10.09.2020

Павильон Минпромторга России будет представлен на «Российской креативной неделе»

Павильон Минпромторга России будет представлен на «Российской креативной неделе»

С 11 по 13 сентября в московском Парке Горького состоится главное событие страны в сфере креативных индустрий – «Российская креативная неделя». Министерство промышленности и торговли Российской Федерации является стратегическим партнёром мероприятия, объединяющего лидеров 14 отраслей.

Концепцией пространства Минпромторга России стал симбиоз традиционных промыслов, современных технологий и трендов. Так, иммерсивная выставка экспонатов НХП, модные показы, выступления музыкальных коллективов в основном павильоне пройдут бок о бок с обсуждением региональных практик, перспектив и вызовов креативных индустрий в лектории.

Экспозиция откроет посетителям мир изделий НХП, здесь будут представлены хрусталь, кружево, матрёшки, золотная вышивка и разные виды росписи. Более  30 брендов со всей страны расположатся на едином пространстве:  Вятская, Семёновская и Сергиево-Посадская матрёшка, Хохломская роспись, Крестецкая строчка, фабрика Жостово, Гжельский фарфоровый завод, а также российская марка аксессуаров Radical Chic и бренд практичных и красивых предметов домашнего интерьера HALF&HALF. Кроме того, будут презентованы матрёшки от Виктории Шеляговой и коллаборация с современными дизайнерами и фабриками проекта Rustrends, направленного на популяризацию, продвижение и сохранение НХП в России и мире.

В рамках мероприятия состоятся модные показы брендов Яны Михеевой «Патриотка» и дизайнеров Дарины Зиминой и Любови Михалевой «Диковинка», коллекция «Сделано на родине» от концертно-театрального центра «Югра-Классик» и фестиваль костюма и НХП «Сарафан». Гости смогут оценить модели одежды, созданные на основе традиционных промыслов регионов России: Новгородской и Нижегородской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и других.

«Для России, где творчество, изобретательность является “культурным кодом”, развитие в сфере традиционных компетенций и наследия, куда относятся, например, наши традиционные промыслы – важнейший приоритет. Многие современные дизайнеры черпают вдохновение в художественно-стилевых особенностях традиционных промыслов, самые сильные бренды рождаются именно там, где есть история и традиции. Поэтому мы с удовольствием поддержали наших коллег – Фонд Инносоциум и Роскультцентр – в идее проведения Российской креативной недели. И именно в этом контексте будет построена работа павильона Минпромторга – симбиоз традиционных промыслов и современных трендов», – отметила заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова.

Креативные индустрии сегодня рассматриваются как драйвер экономического роста, позволяющий одновременно решать ряд социальных и культурных вопросов. Поэтому в рамках «Russian Creativity Week» в павильоне Минпромторга России будет дан старт молодежному проекту «ЗАЖИГАЙ креативные индустрии на своей малой родине!»

Павильон Минпромторга на Российской креативной неделе будет расположен в центральной части парка, возле фонтана.

С программой недели можно ознакомиться на официальном сайте Russian Creativity Week.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
С 11 по 13 сентября в Москве впервые пройдет «Российская креативная неделя»
НОВОСТЬ
Креативным индустриям, которые традиционно считаются женскими, был посвящён отдельный блок мероприятий «Российской креативной недели»
НОВОСТЬ
Работа павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий: день второй
НОВОСТЬ
Завершился первый день работы павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий