08.09.2020

В Вологде открыли туристический маршрут «Кружевная линия» по 60 знаковым местам города

В Вологде открыли туристический маршрут «Кружевная линия» по 60 знаковым местам города

Новый пешеходный туристический маршрут «Кружевная линия» запустили в Вологде. Он пройдёт по нанесённой на асфальте линии «кружева» и охватит 60 объектов. Линию уже нанесли примерно на 1 км, она объединяет около 30 достопримечательностей – это главные вологодские святыни и интересные места, необычные для туристов.

«Идею об открытии такого маршрута мы обсуждали давно, чтобы он был необычен, интересен и гостям, и вологжанам. Родилась идея по опыту некоторых европейских и российских городов. Так, в Ганновере есть своя «красная нить», в Екатеринбурге – «красная» и «синяя» линии для туристов. С учётом того, что Вологда ассоциируется с вологодским кружевом, мы активно продвигаем этот бренд, у нас и появился турмаршрут «Кружевная линия», – рассказал корреспонденту ТАСС мэр Вологды Сергей Воропанов.

Задумка с кружевом будет обыграна и дальше: его элементы могут появиться в оформлении общественного транспорта и зданий, расположенных вдоль турмашрута, протянется он на 4,3 км. Чтобы пройти маршрут, понадобится около двух часов. Это можно сделать самостоятельно, скачав мобильное приложение на сайте Туристско-информационного центра области. А можно заказать экскурсию.

Запущен также одноименный квест по «Кружевной линии»: здесь предстоит не только ответить на вопросы викторины об истории и культуре Вологды, но и по пути следования по маршруту внести в мобильное приложение «Яндекс.Карты» встречающиеся объекты показа, которых там ещё нет. Это могут быть гостиницы, кафе, арт-объекты, памятники, автозаправки, можно оставить комментарии с полезными советами. Так любой турист сможет найти необходимую информацию для комфортного пребывания в городе.

По словам замдиректора Туристско-информационного центра Вологодской области Софьи Шиловой, в маршрут включены и пять объектов, которые были утрачены в советское время и сохранились только на архивных фото – это, к примеру, церковь Николая Чудотворца, Спасо-Всеградский собор, самый почитаемый храм дореволюционной Вологды, который возник из небольшой часовни, построенной в 1654 года во время эпидемии «моровой язвы».

Фото: Вологодский кружевной палисад 

«Вологда славится деревянным зодчеством, поэтому маршрут проложен так, что туристы могут дойти до деревянных домов XVIII-XIX веков, увидеть знаменитый вологодский резной палисад и арт-объект, посвященный известному на весь мир вологодскому маслу. Маршрут несёт много функций: помимо того, что он помогает узнать историю Вологды и её основные достопримечательности, он также помогает сохранить память утраченного и привлекает интерес к реставрируемому»,– пояснила представитель центра.

На данный момент линию рисуют на асфальте по трафаретам все, кто хочет, вологжане присоединяются к волонтёрам. Маршрут завершат в ближайшее время при благоприятных погодных условиях.

Выпущена также бесплатная карта с маршрутом и полезными советами. Интерактивная карта размещена на сайте центра с бесплатной онлайн-экскурсией. Сотрудники центра прошли обучение, получили свидетельства гидов и теперь тоже могут проводить экскурсии по этому маршруту. В следующем году планируется запустить аудиогид. Как отметила Софья Шилова, Центр также взял на себя обязательство ежегодно обновлять краску «Кружевной линии» на асфальте.

Организаторы долго искали элемент кружева, которое обычно плетут из тонких льняных или шёлковых нитей, а в данном случае нужно наносить рисунок на асфальт. В этом помогла профессиональная кружевница, мастер народных и художественных промыслов Вологодской области Мария Медкова, которая руководит собственной студией кружевоплетения при областном Центре народной культуры. Об этом рассказала руководитель управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Елена Доможирова.

«Наш рисунок, предложенный Марией Медковой, состоит из ромашки с округлыми лепестками, в основе которой – вилюшка, или изгиб, элемент кружева, который виляет вслед за нитью. Такая ромашка часто встречается в вологодском кружеве. Еще один наш известный, но более сложный орнамент – снежинка – сейчас наносится на люки канализационных колодцев. Трафарет для снежинки выбирали уже по ранее сплетённому кружеву, – рассказала руководитель управления. – Вологда давно имеет неформальный статус кружевной столицы России, поскольку, помимо местных центров кружевоплетения, работает производство – фирма «Снежинка», которая выросла из объединения «Волкружевосоюз». Есть государственный Музей кружева, крупнейший не только в России, но и в мире, где собрана огромная коллекция кружева, в том числе и зарубежного. Действует губернаторский колледж, где обучают кружевоплетению, а также масса кружков и студий для участников разных возрастов. Впервые в этом году отмечался День вологодского кружева, утвержденный Законодательным собранием Вологодской области на 27 мая».

В Вологде проводится Международный фестиваль Vita Lace («Живое кружево»). В 2011 году он вошел в Книгу рекордов Гиннесса за самое массовое кружевоплетение – одновременно в нём приняли участие 570 мастеров из 18 регионов России и восьми зарубежных стран. В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции фестиваль перенесён на 2021 год.

Маршрут ведёт также к дому Засецких – это памятник культуры федерального значения XVIII века, один из старейших деревянных домов Вологды и Русского Севера, который в этом году начали реставрировать. Представительница династии Засецких основала одну из первых в Вологде мастерских кружевоплетения. Другой объект маршрута – дом купца Наумова, известный как Дом кружевниц. Наумов занимался торговлей, в том числе и кружевом. Предполагается, что, помимо жилых комнат, в доме находилась мастерская кружевниц, отсюда и пошло название. Этот уникальный объект деревянного зодчества, памятник истории и культуры федерального значения открыли в этом году после масштабной реставрации. В нём разместился Центр ремёсел. Маршрут охватывает старые кварталы Вологды, где сохранились памятники деревянного зодчества, передающие дух города.

На пути туристам встретится памятник преподобному Герасиму Вологодскому – это первый вологодский святой, который, по преданию, основал в 1147 году первый в Вологде монастырь, вокруг которого затем вырос город. По пути туристы увидят объекты времён Ивана Грозного и в то же время современные – это памятник букве «О» и кованая скамья «Посидим-поокаем», установленная в качестве символа северного русского наречия – «оканья».

Источник информации: ТАСС.  

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка произведений мастеров народных промыслов «Чёрное и белое» открылась в Вологде
НОВОСТЬ
В кружеве запечатлеют золотую осень участники конкурса в Вологодской области
НОВОСТЬ
Харовской кружевнице вручили приз зрительских симпатий Межрегионального фестиваля видеороликов
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Марина Колосова: «…хочу показать Бейонсе и сказать: как вам эта бабушка?»