04.09.2020

В Рязанской области и Карелии поддержат народные промыслы и ремёсла

В Рязанской области и Карелии поддержат народные промыслы и ремёсла

В Рязанской области одобрены изменения в постановления, которые касаются разработки, утверждения и реализации региональных и ведомственных целевых программ, а также поддержки и развития предпринимательства.

Принятые изменения повысят эффективность бюджетных расходов. Также по поручению Президента РФ для предприятий, работающих в сфере народных художественных промыслов и ремесел, введен дополнительный вид субсидирования расходов, связанных с продвижением этой продукции на электронных торговых площадках, и затрат на оплату услуг по созданию собственного интернет-магазина. Кроме того, упрощены условия предоставления субсидий Микрокредитной компании – Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства и Фонду гарантийной поддержки региона в условиях пандемии.

Рязанская область богата народными традициями. Здесь развито искусство изготовления керамики, кружевоплетения, вышивки, обработки дерева. Особое место занимает плетение из лозы: изделия плетут здесь из дубовой коры, бересты, прутьев ивы и ежевичной лозы. Популярна также Скопинская керамика. Городок Скопин известен керамическими статуэтками медведей, фигурами драконов, львов и русского кентавра Полкана. Скопа – хищная птица наподобие орла, которая предпочитает охотиться на рыбу – ещё один частый мотив местной керамики.

Народные промыслы поддержат также в Карелии. Глава региона Артур Парфенчиков  обсудил с руководителями республиканских министерств меры поддержки НХП. Он отметил, что пока в регионе официально признан только один народный художественный промысел – заонежская вышивка в Медвежьегорске. Однако традиционные ремёсла существуют и в других районах Карелии.

Фото: Петрозаводск говорит и показывает 

Одним из перспективных направлений правительство республики считает совместное использование потенциала традиционных ремёсел и ресурсов сельского хозяйства, в частности, овцеводства. Уже составлен список мастеров, создающих изделия из овечьей шерсти. В перечень включили 30 ремесленников из Пряжинского, Олонецкого, Медвежьегорского, Беломорского районов и Петрозаводска. Они вяжут носки и рукавицы, изготавливают из войлока одежду, головные уборы и аксессуары, делают игрушки и картины в технике валяния из шерсти, прядут.

Также планируется развитие других народных промыслов: изготовления сувениров из карельской берёзы и золотного шитья в Поморье. Артур Парфенчиков дал распоряжение министерствам экономического развития и культуры проработать вопрос создания плантаций карельской берёзы и подготовить предложения по организации артели золотного шитья в Беломорске. По мнению главы республики, мастерская золотного шитья должна быть рассчитана на 10-20 человек, при ней нужно организовать детскую школу. В правительстве республики уверены, что интерес к продукции народных ремёсел будет расти вместе с прогнозируемым увеличением туристического потока.

Источник информации: Рязанские ведомости, Петрозаводск говорит и показывает.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Отрасль народных промыслов РФ во время пандемии получила почти 400 млн рублей поддержки
НОВОСТЬ
На кадровую поддержку нижегородских предприятий НХП направят 19 млн рублей
НОВОСТЬ
Президент Российской Федерации подписал Указ «О создании Президентского фонда культурных инициатив»
НОВОСТЬ
В Свердловской области расширят поддержку развития народных художественных промыслов