24.08.2020

В Дагестане поддержат рост интереса к народным промыслам и быту народов Кавказа

В Дагестане поддержат рост интереса к народным промыслам и быту народов Кавказа

Аулы Дагестана смогут получить гранты на создание гостевых домов. К такому решению власти региона пришли, проанализировав постоянно растущий интерес к этнотуризму. Об этом сообщил первый заместитель министра по туризму и народным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко на фестивале межрегионального взаимодействия «Каспий – море дружбы».

В рамках круглого стола с участниками Гильдии межэтнической журналистики Демченко рассказал, что последние два-три года турпоток в Дагестане растет на 20 процентов в год. В прошлом году регион принял порядка 850 тысяч туристов и это при том, что население республики составляет 3,1 миллиона человек.

Особенность Дагестана в том, что ещё в советские годы СССР туристская инфраструктура здесь формировалась в первую очередь с учётом традиционного пляжного отдыха и горных походов. Однако в последние годы ясно обозначился ещё один тренд: все больше туристов хотят не просто отдыхать на берегу Каспийского моря или преодолевать горные перевалы, людям интересны народные промыслы и уникальный быт народов Кавказа.

Традиционный уклад сохранился во многих районах Дагестана. Более того, в сельском хозяйстве республики задействовано 55 процентов населения Дагестана, для сравнения, в среднем по стране этот показатель составляет 27 процентов. В Дагестане живут представители порядка 170 народов. Аварцы, андийцы, ахвахцы, каратинцы, дидойцы, бежтинцы, даргинцы, кубачинцы, лезгины, кумыки, лакцы, табасараны и многие другие народы, живущие здесь веками, сохранили свой традиционный быт: кухню, устройство дома, национальные одежды, музыку. Своей культурой народы готовы делиться с туристами.

Крестообразное водохранилище в крепости Нарын-кала. Многие исследователи уверены, что изначально это было здание храма.

Дагестан, как и другие регионы Кавказа, славится своим гостеприимством. Однако, как признают в Министерстве по туризму и народным промыслам Республики Дагестан, туризм предполагает массовость гостей, это бизнес, и для его функционирования нужны полноценные гостевые дома. Заинтересованы в таких объектах и в самих аулах, ведь один гостевой дом обеспечивает от трёх до пяти рабочих мест. По сути, гостевой дом может стать центром экономического притяжения аула, новые возможности открываются и у мастеров народных промыслов, которые получают новые рынки сбыта для продажи своей продукции.

Сейчас в Дагестане 47 таких объектов. И их число будет расти.

Виталий Демченко говорит, что требования к объектам размещения довольно жёсткие. Например, традиционный частный дом использовать не получится, нужно подвести все коммуникации, обеспечить стандарты полноценного гостиничного номера. Но с национальным колоритом.

Параллельно в Дагестане ведётся масштабная работа по классификации уже имеющихся средств размещения. Задача – подвести все под единый стандарт, чтобы турист, бронирующий номер на сайте-агрегаторе, понимал, какие условия его ждут.

Ещё один вызов – это объекты показа. В Дагестане много памятников. И в городах уже зафиксирован серьезный наплыв туристов. Например, Дербент неспроста называют музеем под открытым небом. Это древнейший город России, по официальным данным ему две тысячи лет, но многие горожане уверены, что основан Дербент не менее пяти тысяч лет назад. Магалы – исторические районы Дербента – входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, как уникальная часть городской среды. Такой чести в России удостоен только исторический центр Петербурга.

Сулакский каньон – самый глубокий каньон Европы с наплывом туристов уже столкнулся. В прошлом году здесь открыли туристский хаб, комплекс объектов, предназначенный специально для путешественников. Ежедневно каньон посещает порядка пяти тысяч туристов. Еще три года назад их число было в десять раз меньше.

Еще один способ привлечь туристов – это фестивали. Правда, за позитивными прогнозами и планами по строительству новых отелей и открытием новых маршрутов, красной линией проходит задача: за шумной толпой туристов сохранить самобытность этого удивительного края.

Источник информации и фото: Российская газета.

Больше по теме

НОВОСТЬ
ОНФ предложил новый туристический маршрут, который объединит объекты культурно-исторического наследия и народные промыслы
НОВОСТЬ
Народные промыслы способствуют развитию событийного туризма в Кузбассе
НОВОСТЬ
Russpass рассказывает о промыслах регионов России
СОБЫТИЕ
В Дагестане 2-5 июля пройдет межрегиональный фестиваль-выставка ремёсел «Мастеровая России в Дагестане»