21.08.2020

Дымковская игрушка приобретает популярность в Непале

Дымковская игрушка приобретает популярность в Непале

Непальские дети лепили из местной глины дымковскую игрушку. Такой мастер-класс организовал для них Российский центр науки и культуры.

Занятие прошло в школе в местечке Готатар, где его провела директор центра, Юлия Андросова. Юлия сама родилась там, где появилась и до сих пор бытует ремесло изготовления дымковской игрушки.

С задачей местные ребята отлично справились. По мнению организаторов мастер-класса, дети «нашли занятие новым, интересным и весёлым».

–  Дымковская игрушка выбрана не случайно, – пояснили в Центре развития туризма Кировской области. – Непал славится своими традициями природных орнаментов и красок. «Дымка» очень интересна ребятишкам, это понятный и в то же время уникальный образ. Со своей стороны Центр развития туризма предоставляет фото, делится новостями, связанными с промыслами, для продвижения и популяризации уникальной глиняной игрушки не только в России, но и за её пределами.

Дымковский промысел — уникальное явление русского народного искусства. В XV–XVI веках на правом берегу реки Вятки появилась традиция изготовления глиняной игрушки, которая передавалась по наследству от матери к дочери. Промысел развивался и постепенно перестал быть потомственным.

Старинный процесс изготовления дымковской игрушки сохранился до сих пор, он включает в себя лепку из красной глины, сушку, обжиг, побелку, роспись темперными красками и украшение сусальным золотом. За 400 лет в промысле сложились темы и сюжеты, закрепились выразительные средства. Вылепленная вручную вятская глиняная игрушка расписывается ярким многоцветным геометрическим орнаментом, состоящим из кругов, точек, полос, клеток, прямых и волнистых линий с добавлением позолоты в форме квадратов или ромбов.

Ассортимент дымковских игрушек представляет собой разнообразные свистульки, фигурки  животных и людей.

Источник информации и фото: сайт Туристско-информационного центра Кировской области. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Плетение на коклюшках и изготовление игрушек из глины возрождают мастерицы Новомосковска
НОВОСТЬ
Более 50 преподавателей Волгограда и области обучились изготовлению дымковской игрушки
НОВОСТЬ
Многие магазины и музеи НХП открыли свои двери после долгого карантина
СОБЫТИЕ
Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки»