17.08.2020

Народные умельцы пензенского края представили свои изделия на «Пензенском Спасе»

Народные умельцы пензенского края представили свои изделия на «Пензенском Спасе»

Снятие ряда ограничительных мер, связанных с коронавирусом, позволило провести своеобразное престольное торжество региона – праздник православной культуры «Пензенский Спас». Он по традиции объединил людей разного возраста и веры.

Народные умельцы собрались в Лермонтовском сквере. Здесь мастера представили каждый из районов губернии. Так, Александр Селиверстов приехал из Колышлея. Пенсионер плетёт и продает корзины уже несколько лет. Называет себя самоучкой.

«По схемам всё – как музыкант по нотам, так я по схемам. Что-то получилось, а потом так затянуло, стало даже моей профессией»,– рассказал Александр Селиверстов.

На выставке были представлены не только народные промыслы, работала спортивная площадка, а гостей праздника развлекали творческие коллективы.

Впервые мероприятия проходили прямо у стен Спасского кафедрального собора. На Соборной площади выступили ведущие творческие коллективы со всей губернии и приезжие артисты.

«Я хотел бы сказать, что, наверное, глубоко символично, что мы все ближе и ближе продвигаемся к собору. Некогда праздник перешёл в Лермонтовский сквер, а сегодня уже здесь, у стен собора. И каждый из вас может зайти и полюбоваться тем убранством, которое уже начало создаваться внутри собора», – сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Тем, кто активно помогал Пензенскому краю в развитии, занимался воспитанием подрастающего поколения, вручили почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора и Законодательного собрания области.

Зрелища , как правило, не обходятся без хлеба – и на празднике публику баловали пирогом. В этом году его длина составила почти 15 метров, в 2019-м шарлотку испекли в два раза меньше.

Источник информации и фото: сетевое издание Рenzainform.ru

Больше по теме

НОВОСТЬ
Международная выставка художественных промыслов и ремесел «Невский ларец-2019»
НОВОСТЬ
В Санкт-Петербурге пройдет выставка-ярмарка «Невский ларец»
СОБЫТИЕ
Ирбитская ярмарка
НОВОСТЬ
С традициями коренных народов Северного Урала предлагает познакомиться знаменитая Ирбитская ярмарка