12.08.2020

На основе детских эскизов по легендам народов Севера в Югре создан этнографический парк

На основе детских эскизов по легендам народов Севера в Югре создан этнографический парк

Проект арт-парка «Этноград» в деревне Русскинской Сургутского района создан по эскизам и предложениям воспитанников детского лагеря «Этноград». Идею возведения такого парка Минстрой России признал лучшим наряду еще со 132 работами по благоустройству из 49 различных территорий страны. Проект внесли в реестр практик, которые рекомендовано тиражировать в других регионах России. В экспозицию парка вошли девять скульптур, прототипами которых стали культовые фигуры коренных народов Севера.

В ходе рабочего визита в Сургутский район глава Югры Наталья Комарова побывала в арт-парке «Этноград» и познакомилась с его органичным продолжением – проектом по обустройству игрового пространства «Йонтэх». Это уникальный для России объект по концепции, дизайну, исполнению и консолидации ресурсов из разных источников. Парк стал реализацией настоящей детской мечты. При этом формирует по-настоящему комфортную, безопасную и содержательную городскую среду. Сегодня уже благоустроена территория, созданы двухметровые арт-объекты, изображающие героев легенд ханты – коренного народа Севера.

- Ребята уже изучают здесь историю и культуру, – отметила руководитель агентства инновационных решений в сфере социокультурной деятельности «Среда развития» Елена Харева. - Всего в проекте будет представлено пять локаций, где дети учатся играя. Это уличный научный парк, здесь ребята будут проходить полосы испытаний, проводить эксперименты, играть на музыкальных инструментах. Парк доступен для всех жителей деревни.

Полностью игровое пространство «Йонтэх» планируется ввести в эксплуатацию в сентябре.

Источник информации и фото: Российская газета.

Больше по теме

НОВОСТЬ
«Северная чернь» отметит свое 89-летие
НОВОСТЬ
Творческая лаборатория «Узоры России» признала этнотуризм главным направлением развития внутреннего туризма
НОВОСТЬ
Росписью изделий из финифти увлекли ярославских школьников на мастер-классе от предприятия НХП
НОВОСТЬ
О культурном коде России шла речь в рамках деловой программы форума «Уникальная Россия»