29.07.2020

С уральскими промыслами можно ознакомиться на экскурсиях и мастер-классах

С уральскими промыслами можно ознакомиться на экскурсиях и мастер-классах

Уральские предприятия НХП предлагают гостям ознакомиться с историей и тонкостями промыслов на экскурсиях и мастер-классах. Так, ООО «Таволожская керамика» имеет немалый опыт совмещения производственного процесса с туризмом. На территории построено два гостевых дома, здание заводоуправления переоборудовано под гостиницу. Туристические поездки на предприятие приобрели большую популярность, в год сюда приезжают около 20 тысяч туристов. Кроме керамических экскурсий, проводятся экскурсии по геологии, открыт геологический музей. Связь с уральскими археологами и Всероссийским географическим обществом позволила организовать здесь этнографический маршрут.

В Нижнем Тагиле у брендов «Тагильский поднос®» и «Нижнетагильский центр народных художественных промыслов®» также проходят экскурсии и мастер-классы. В 2018 году Минпромторг России зарегистрировал образцы подносов предприятия «Тагильский поднос» как изделия народных художественных промыслов признанного художественного достоинства. Кроме этого, предприятие является победителем регионального этапа фестиваля-конкурса «Туристический сувенир — «Большой Урал» — 2018 в номинации  «Сувенир региона».

Поддерживающее лучшие  уральские традиции в ручной росписи фарфоровых изделий предприятие «Фарфор Сысерти» также проводит насыщенные  экскурсии: сначала гости посещают  литейный цех массозаготовительного участка, далее переходят в литейный цех иконостасов, экскурсовод рассказывает историю завода. Посетители видят печи по обжигу фарфоровых изделий и цех с горнами (это старые печи, в которых ранее обжигали посуду), участвуют в мастер-классе. На заводе недавно появилась селфи-зона с большой кофейной парой.  Художники и мастера «Фарфора Сысерти» создают художественные изделия из фарфора как бытового назначения — чайные и кофейные сервизы, столовые наборы и отдельные предметы, так и мелкосерийные и единичные изделия декоративного назначения — вазы, шкатулки, сувениры, предназначенные для украшения различных интерьеров. Изделия с маркой «Сысертский фарфор» пользуются популярностью во всех регионах страны, а также среди зарубежных гостей и коллекционеров художественного фарфора.

Источник информации и фото: Центр развития туризма свердловской области.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Секреты изготовления изделий народных художественных промыслов раскроют в селе Кубачи
НОВОСТЬ
Партнёры проекта Rustrends познакомились с работой Гжельского фарфорового завода
НОВОСТЬ
Многие магазины и музеи НХП открыли свои двери после долгого карантина
СОБЫТИЕ
Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки»