28.07.2020

Тематический поезд «Народные промыслы» запущен в московском метрополитене

Тематический поезд  «Народные промыслы» запущен в московском метрополитене

В московском электродепо «Красная Пресня» прошла церемония запуска метропоезда «Народные промыслы».

В мероприятии приняла участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. По её мнению, социальный проект по запуску поезда позволит пассажирам московского метрополитена узнать об исторической, культурной и природной исключительности, особых традициях регионов России.

«Это старт большого проекта, ориентированного не только на сохранение, но, главным образом, на развитие промыслов и ремёсел. Уверена, что поезду метро «Народные промыслы» уготована прочная просветительская миссия – знакомить его пассажиров – москвичей и гостей столицы — с подлинно народным искусством, открывающим первозданные человеческие истины, искусством, уходящим своими корнями в далекое прошлое»,

 — сказала Лилия Гумерова.

Проект помогает в стремительно меняющемся мире сохранить многовековую эстетику ручного труда,  творческий и духовный опыт народа, передающийся от поколения к поколению. Сенатор также сообщила, что в рамках VI Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Республике Башкортостан в 2021 г., планируется предметно рассмотреть вопросы сохранения и развития народных художественных промыслов.

В торжественной церемонии также приняли участие руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального института промышленной собственности, Ассоциации «Народные промыслы России», московского метрополитена.

Поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена в течение полугода. Пассажиры смогут ознакомиться с различными видами народного искусства, например, хохломской росписью, скопинской керамикой, дымковской игрушкой, тверской вышивкой. Специальные QR-коды позволят узнать историю и особенности промыслов.

Источник информации: официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Фото: Вечерняя Москва

Больше по теме

НОВОСТЬ
Евразийский женский форум является крупнейшей международной площадкой для обсуждения роли женщин в современном обществе
НОВОСТЬ
В Совете Федерации состоялось заседание Временной комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Галина Карелова проинформировала о проводимой Советом Федерации работе по поддержке народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Совет Федерации провёл мониторинг действующего регионального законодательства в сфере НХП