20.07.2020

Фестиваль «Мир русского фольклора» познакомил гостей с русскими народными промыслами

Фестиваль «Мир русского фольклора» познакомил гостей с русскими народными промыслами

Фестиваль «Мир русского фольклора» в Севастополе познакомил участников и гостей не только с русскими обрядами, но и народными промыслами. На выставке НХП во Дворце культуры рыбаков были представлены промыслы, которые зародились в XVII- XIX веках в разных районах страны. Благодаря близости больших рек и караванных путей декоративная посуда, мебель, предметы быта из этих районов попадали в Среднюю Азию, Персию, Индию и Европу.

Так, на выставке гости знакомились с хохломской росписью, зародившейся в XVII веке под Нижним Новгородом. Эта декоративная роспись посуды и мебели выполнена красными, золотистыми, зелёными красками по чёрному фону. Название «Хохлома» пошло от деревни, в которой сбывали продукцию. Долгое время хохломская посуда изготавливалась по заказу церкви. Изделия мастеров развозились по Волге судами в Городец, Нижний Новгород, Саратов, Астрахань, а оттуда – на Восток и в Европу.

Кроме того, на выставке были представлены матрёшки, а также экспозиция кукол-мотанок (различных оберегов: для богатого урожая, счастья и покоя в доме, охраны ребёнка, его здоровья).

Выставка позволила полюбоваться павловопосадскими платками, вологодским кружевом, дымковской игрушкой, палехской миниатюрой, тагильской росписью, сканью или филигранью, городецкой и жостовской росписями. Настоящей изюминкой выставки стали русские самовары. К слову, самовары появились ещё в Древнем Риме, в Китае, оттуда перекочевали в Европу и только в XVII обосновались в России.

На экспозиции были представлены также изделия из гжели – расписные изделия из керамики и фарфора.  Первое упоминание о гжели встречается в 1328 году. Расцвет гжельской майолики приходится на конец XVIII века. А в начале XIX века был найден состав белой глины и открыт первый фаянсовый завод, началось производство фарфора. В самобытном стиле росписи синей краской используются 30 различных оттенков.

Настоящим украшением мероприятия стали стилизованные русские костюмы, которые надевали юноши и девушки в праздничные дни. Костюмы украшены богатой вышивкой, выполненной в стиле хохломы и гжели.

Для гостей праздника многие русские промыслы и рассказы о них явились настоящим открытием.

Информация и фото: Вести Севастополя

Больше по теме

СОБЫТИЕ
III фестиваль «Писаховские осенины»
СОБЫТИЕ
3-й Международный фестиваль народно-художественных промыслов и ремёсел «Руками женщины» пройдёт 3-5 ноября
СОБЫТИЕ
Фестиваль «Феродиз-2019»
НОВОСТЬ
В Ялте начала работу экспозиция изделий народно-художественных промыслов