19.07.2020

Плетение на коклюшках и изготовление игрушек из глины возрождают мастерицы Новомосковска

Плетение на коклюшках и изготовление игрушек из глины возрождают мастерицы Новомосковска

В Новомосковске Тульской области проходят мастер-классы по плетению на коклюшках  и изготовлению глиняных игрушек. Эти промыслы старше самого города: ведь основан он в 1930 году, и мастерство работы с коклюшками тогда уже передавалось из поколения в поколение.  

Мастер-класс сразу начинают с практики. Мастерица даёт ученикам коклюшки, во время работы объясняет, что схема, по которой плетут кружево, называется сколок. Его можно нарисовать или распечатать на принтере. Главное, чтобы бумага была плотной и достаточно эластичной. Тогда – не порвется, когда в неё будут втыкать булавки – канву для будущего рисунка. Вокруг них перекидывают коклюшки, ими же закрепляют получившийся узор.

Старинной технологии плетения кружева новомосковских школьников обучают сотрудницы Центра традиционной народной культуры. Занятия проходят и в помещении, и на улице. А каждую пятницу мастерицы приезжают в сквер «Возрождение» в Заводском районе. Обучают старинным промыслам всех желающих. Кроме того, здесь можно познакомиться с изготовлением  Филимоновской игрушки.

«Мы мечтаем ещё сделать мастер-классы по плетению из бересты, выжиганию, чтобы у нас было охвачено как можно больше народных промыслов»,

–  рассказала сотрудница Центра Традиционной народной культуры г. Новомосковска Ольга Лапина.

Осуществить эти планы поможет областной грант – 200 тысяч рублей. Центр выиграл его в конкурсе, которое провело региональное Министерство культуры, в номинации «Художественные традиционные народные промыслы и ремесла». Сумма позволит приобрести материалы и оборудование.

Информация и фото: ТВ-канал «Первый Тульский»

Больше по теме

НОВОСТЬ
Дымковская игрушка приобретает популярность в Непале
НОВОСТЬ
Многие магазины и музеи НХП открыли свои двери после долгого карантина
СОБЫТИЕ
Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки»
НОВОСТЬ
Мастерство онлайн: в Богородицке учат старинным промыслам с помощью новых технологий