13.07.2020

В Вологде появилась новая площадка, объединяющая мастеров НХП

В Вологде появилась новая площадка, объединяющая мастеров НХП

Центр ремёсел открылся в Вологде в отреставрированном Доме кружевниц.


«Центр ремёсел станет центром притяжения мастеров не только народно-художественных промыслов, но и декоративно-прикладного искусства. На втором этаже будут проходить выставки, организована мастерская для проведения мастер-классов, где любой желающий может попробовать себя в ремесле. Первый этаж мы хотим отдать под студии, где мастера смогут представлять свое творчество и продавать свои изделия»,


– рассказала директор Центра ремёсел Вера Манык.

Здание Дома кружевниц, где состоялось открытие Центра ремёсел,  является памятником архитектуры федерального значения. Его реставрация велась с 2013 до 2019 года. В обновлённом здании решили организовать площадку, которая объединит мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, станет местом проведения выставок и встреч ремесленников. История архитектурного памятника тесно связана с художественным промыслом: хозяева дома – купцы Наумов и Красильников – в начале XX века сдавали комнаты приезжим кружевницам. Отсюда и название – Дом кружевниц.

В честь открытия Центра была организована экскурсия по выставочным залам, а также проведен мастер-класс по изготовлению изделий из кожи. Мастера поделились опытом и рассказали о работах, представленных в экспозиции, посвященной Дню города. Это, например, старинные улочки с жилыми домами и торговыми лавками, изготовленные из керамики, деревянные пряничные доски и многое другое.

В торжественной церемонии открытия Центра принял участие мэр Вологды Сергей Воропанов. В качестве подарка городской глава преподнёс кружевные часы.

Сергей Александрович отметил:


«Мы шли к открытию этого Центра очень давно, и у нас все получилось. Очень символично, что это учреждение открывается именно в День города. Мы договорились с губернатором Олегом Кувшинниковым, что в сентябре будем проводить здесь фестиваль ремесленников. Подчеркну, открытие Центра ремёсел в Доме кружевниц – огромный вклад в развитие туристического потенциала Вологды. Он должен дополнить все туристические маршруты».


Источник информации и фото: официальный сайт администрации города Вологды.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Многие магазины и музеи НХП открыли свои двери после долгого карантина
СОБЫТИЕ
Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки»
СОБЫТИЕ
Мастер-класс для юных художников
СОБЫТИЕ
Фестиваль «Пасхальный дар» пройдёт в Москве с 25 апреля по 5 мая