06.07.2020

Ремесло изготовления шаманских бубнов пользуется спросом у иностранцев

Ремесло изготовления шаманских бубнов пользуется спросом у иностранцев

Успешным бизнесом стало необычное ремесло жителя Ненецкого автономного округа Валерия Гудырева. Мастер изготавливает шаманские бубны. За товаром — очередь  покупателей из США, Норвегии, Великобритании.

Как рассказал Валерий Гудырев корреспонденту «Вестей Поморья», мастерская находится прямо в чуме. Здесь проходит самый сложный этап процесса изготовления бубна — обработка и выделывание шкур. Кожа должна быть подходящей плотности и не изъедена насекомыми. На один большой бубен уходит шкура целого оленя.

Каркас бубна делается из фанеры. По внешней стороне круга крепятся резонаторы, они придают бубну форму солнца. Готовый комплект покрывается лаком. Все бубны разного размера, оформления, звучания. Мастер рассказывает, что его работа приносит ему удовольствие, так же как кому-то — вязание или резьба по дереву.

Работы Валерия Гудырева высоко оценивались на различных выставках. Теперь специалисты регионального Центра поддержки экспорта помогли разместить информацию о традиционных шаманских ненецких бубнах на международной онлайн-площадке. Так, бубны уже появились в США, Италии, Норвегии. 

Источник и фото: Вести. Россия 1  

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Тульская гармонь: как создаются уникальные инструменты сегодня
ИСТОРИЯ
Как поёт осетинская кошка, и в каких музыкальных инструментах хранили порох и вино
ИСТОРИЯ
Эй, пой, визжи и жги!
ИСТОРИЯ
Калмыцкая домбра: память сквозь века