22.06.2020

День народных художественных промыслов Нижегородской области прошёл в онлайн-формате

День народных художественных промыслов Нижегородской области прошёл в онлайн-формате

В минувшие выходные жители Нижегородской области отметили День народных художественных промыслов онлайн. Они поделились интересными историями о бытущих в регионе промыслах и мастерах этой отрасли в социальных сетях под  хештегом #нижегородскиепромыслы.

Как отметил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, этот регион среди субъектов РФ лидирует по количеству сохраненных видов народного творчества. Нижегородские промыслы стали частью имиджа не только области, но и всей России. Их любят и узнают во всём мире. В частности, ООО «Торговый дом «Семёновская роспись» получило исключительное право на использование бренда «Семёновская матрёшка».

Сегодня в Нижегородской области существует 27 мест традиционного бытования народных художественных промыслов, работает 29 предприятий. Они занимаются резьбой по кости и камню, художественной росписью, металлообработкой, вышивкой, обработкой дерева и кожи, ручным ткачеством, лозоплетением.

Источник: NewsRoom24

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы на главной ёлке страны
НОВОСТЬ
Встречаем Пасху с подарками
ИСТОРИЯ
Готовимся к празднику: топ подарков к Новому году
СОБЫТИЕ
Предновогодние ярмарки в Ярославской области