05.06.2020

В Бурятии у мастеров НХП появилась возможность заработать не только производством своих изделий, но и созданием творческого проекта

В Бурятии у мастеров НХП появилась возможность заработать не только производством своих изделий, но и созданием творческого проекта

В Бурятии стартовал конкурс творческих проектов среди мастеров НХП, его организатором выступил Республиканский центр народного творчества. Принять участие в конкурсе могут мастера и мастерские (студии) народных художественных промыслов. Участники должны представить творческий проект по усовершенствованию материально -технической базы своей мастерской (студии), в том числе закупке технологического оборудования. Победитель  получит четверть миллиона рублей на воплощение своего проекта.

Цель организаторов мероприятия  – поддержка мастеров НХП, чьё творчество является настоящим достояние Бурятии. Музыкальные инструменты, сувениры, авторская одежда и многое другое разлетаются по миру в качестве подарков родным и близким.

Заявки участников  уже поступают. О том, чем мастера планируют удивлять жюри, они рассказали корреспонденту телекомпании «Аригус Ус». Так, Елена Викулова изготавливает украшения, которые покупают в разных странах мира. В случае выигрыша она планирует организовать свою мастерскую. О творческом процессе рассказывает так: «Сначала приходит какой-то образ. Я могу его вышивать неделю, могу за два дня, если я села и не встаю. Самый популярный – агат и розовый кварц. Агат, считается, от сглаза защищает, а розовый кварц, считается, что это камень, который помогает обрести удачу в любви».

Амалия Сапунова, мастер по изготовлению аксессуаров в технике «канзаши», подсмотрела в интернете, как делать украшения для волос, и сама занялась этим творчеством. На изготовление одного комплекта у неё уходит 3-4 дня. Основные материалы – ленточки, клей, нитки. «Вот это всё делается по отдельности, по каждому квадратику ленточка нарезается, собирается в кучу. Ну и потом собирается вот в такой цветочек». Если Амалия выиграет в конкурсе РЦНТ, то откроет свою студию.

Мастер по валянию шерсти  Полина Агафонова делает игрушки на заказ. Сначала готовит эскиз, затем добавляет шерсть и полимерную глину. «Шерсть многократно протыкается специальными иголками и превращается в плотный комок. Этот вид творчества не назовешь как бы таким валянием дурака. Потому что, во-первых, мы работаем вот такими иглами. Они очень острые и часто повреждают пальцы, то есть у рукодельницы часто страдают руки до крови, очень больно. У меня в разных стилях представлены игрушки. Я могу валять натуралистические игрушки, то есть вот они –  пропорции животных. И более такие игрушки мультяшные, можно сказать». Если Полина выиграет конкурс, то потратит деньги на материалы и оборудование.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июля в адрес Республиканского центра творчества Бурятии. Итоги будут объявлены не позднее 1 августа 2020 года.

Информация и фото

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
СОБЫТИЕ
Задонские осенины
НОВОСТЬ
Пять жителей Иркутской области удостоились звания «Народный мастер»
НОВОСТЬ
Молодые российские дизайнеры представят новый взгляд на народные художественные промыслы