13.05.2020

Народные художественные промыслы вошли в перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии коронавируса

Народные художественные промыслы вошли в перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии коронавируса

По итогам совместной работы различных ведомств и Минпромторга России, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 мая 2020 года № 657, отрасль НХП включена в перечень тех отраслей экономики, которые наиболее пострадали во время распространения эпидемии COVID-19.

В зависимости от правового статуса, наличия или отсутствия предприятия в реестре МСП и других факторов, меры поддержки могут быть разными: это и продление сроков предоставления отчётности в ФНС, субсидии предпринимателям, беспроцентные кредиты на заработную плату и др. Получить более точную информацию для конкретного субъекта отрасли можно на сайте Правительства России.

Также внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в тех отраслях экономики, которые наиболее пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции. Эти Правила  утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. № 576.

Согласно внесённым в них изменениям, у получателя субсидии на 1 марта 2020 года не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности составляющей сумму более 3000 рублей. Сумма недоимки рассчитывается с использованием сведений о её погашении, которые имеются в налоговом органе на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

Больше по теме

НОВОСТЬ
О мерах поддержки НХП и других отраслей экономики в условиях распространения пандемии коронавируса
НОВОСТЬ
В 2019 году предприятия народных художественных промыслов Подмосковья получили поддержку из бюджета более чем 8,2 млн. рублей
НОВОСТЬ
Предприятия НХП получат дополнительную государственную поддержку
НОВОСТЬ
Предприятиям народных художественных промыслов выделили 500 млн рублей