06.05.2020

Акция «Мастера народных художественных промыслов – во имя Победы»

Акция «Мастера народных художественных промыслов – во имя Победы»

Со дня Великой Победы прошло 75 лет. Чем дальше от нас уходит этот знаменательный день, тем сильнее желание вспомнить всех, кто внёс свой вклад в Великую Победу над фашизмом.

Если о фронтовиках информация собирается давно и непрерывно, то о тружениках тыла её намного меньше. Благодаря им воюющие на фронтах Великой Отечественной войны были одеты, обуты, имели оружие, предметы повседневного быта, возможность получить медицинскую помощь – всё, без чего воевать было просто нельзя. Большой вклад в обеспечение всем необходимым внесли организации и мастера народных художественных промыслов, которые уже в первые годы войны были Указом руководства страны отозваны с фронта, чтобы своим мастерством приближать Победу. Чтобы вспомнить всех, кто участвовал в этом героическом труде, по инициативе Минпромторга России мы открываем сбор данных о предприятиях и мастерах народных художественных промыслов, о коллективах и выдающихся работниках этих предприятий, об их трудовых буднях и подвигах в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945).

Каждый может внести свою лепту в общую память о тех, кто принёс нам Победу, поделившись имеющимися материалами и любыми сведениями о них. Для этого достаточно заполнить форму по этой ссылке: https://goo.su/0Y4x.

Известно, что артефакты намного переживают людей и могут многое рассказать о своих создателях, пользователях и особенностях ушедшего времени. Поэтому открываем также сбор сохранившихся материалов об изделиях, которые выпускались организациями и мастерами народных художественных промыслов в годы войны и прямо или опосредованно были необходимы фронту, а также о современной продукции, изготовление которой приурочено к юбилею.

Если вы располагаете сведениями о выпускаемых в то время изделиях, фотографиями или другими материалами – просим поделиться ими, заполнив форму по ссылке: https://clck.ru/NEU8c.

Также присылайте фотографии и описания современных изделий, приуроченных к 75-летию Великой Победы, для публикации на портале Промыслы.рф.

Благодаря собранным данным, появится возможность создать Всероссийский виртуальный музей боевой и трудовой славы организаций и мастеров народных художественных промыслов в годы Великой Отечественной  Войны.

Чтобы  увековечить память о силе духа мастеров, силе наших традиций, размещайте имеющуюся у вас информацию в соцсетях с хештегами #мастеранхпвоимяпобеды и #75летиепобеды

Сделаем память о пути к Великой Победе наиболее полной!

Больше по теме

НОВОСТЬ
Мастера в Дагестане могут шить круглосуточно
НОВОСТЬ
До конца 2019 года во Владикавказе откроется центр народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Трудовой подвиг мастеров НХП во время Великой Отечественной войны: гордимся и помним!
НОВОСТЬ
Лучшим стеклодувом Северного Кавказа назван Михаил Батаев