05.12.2019

Торжественное открытие Музея истории ёлочных игрушек фабрики "Ариель"

Торжественное открытие Музея истории ёлочных игрушек фабрики "Ариель"

В церемонии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступив с приветственной речью, он сказал:

«Нижегородские ёлочные игрушки сегодня известны во всем мире и являются ярким примером самобытных художественных промыслов. За долгую историю фабрики здесь были созданы очень яркие изделия. Они будут интересны самым маленьким гостям, а взрослые смогут вспомнить новогодние моменты своего детства и молодости. Уверен, что такой музей будет способствовать росту туристической привлекательности региона, особенно в предновогодний месяц».

В экспозиционных залах музея, открывшегося на  фабрике стеклянных украшений «Ариель», можно познакомиться с документальными материалами об истории нижегородской ёлочной игрушки, а также с образцами новогодних украшений, созданных на производстве с 1930-х годов до настоящего времени.

Компания «Ариель» продолжает традиции создания стеклянных ёлочных игрушек, которые были начаты Горьковской промысловой артелью «Детская игрушка» в 1936 году.

В 2012 году фабрика стала победителем конкурса «Лидер Нижегородской туриндустрии» в номинации «Лучшее предприятие народных художественных промыслов как объект туризма».

 

Источник: НИА Нижний Новгород

Торжественное открытие Музея истории ёлочных игрушек фабрики "Ариель"

Нижний Новгород

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Секреты народных промыслов Пензенской области
НОВОСТЬ
Народные промыслы на главной ёлке страны
НОВОСТЬ
Заседание художественно-экспертного совета по НХП прошло в Брянске
НОВОСТЬ
Губернатор Нижегородской области пообещал поддержку производителю матрёшек