15.11.2019

Первый день IV Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса

Первый день IV  Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса

IV Санкт-Петербургский ремесленный конгресс был открыт пленарным заседанием «Потенциал развития креативных индустрий, народных художественных промыслов и ремёсел в России». С приветственной речью выступила заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. Она рассказала, что за деятельность Минпромторга в прошедшем году была сосредоточена не только на развитии тех предприятий, которые сохраняют традиции и совершенствуют производство, но и на потенциале тех территорий, где находятся эти предприятия.

Заместитель министра отметила:

 «В течение года мы провели ряд встреч в регионах. В диалоге с мастерами и экспертами на местах мы приходим к выводу, что отрасль нужно консолидировать и объединять».

Также Гульназ Кадырова вручила ведомственные награды «Почётный работник народных художественных промыслов». Звания, учреждённого Министерством промышленности и торговли РФ, удостоились Мария Афанасьева, Елена Галкина, Любовь Гусакова, Руслан Кусаев, Сергей Симонов и Анатолий Широков.

Важной частью Конгресса стал Форум бизнес-ангелов, модератором которого выступила заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина. Участники Форума узнали о новых трендах развития народных художественных промыслов, а также познакомились с успешными практиками и кейсами отрасли.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Гульназ Кадырова выступила на заседании рабочей группы по развитию креативных индустрий
НОВОСТЬ
Гульназ Кадырова дала интервью интернет-изданию «Регионы Онлайн»
НОВОСТЬ
Минпромторг России подготовил новые правила включения в перечень организаций НХП
НОВОСТЬ
Общероссийский классификатор народных художественных промыслов начнет действовать с июля 2020 года