05.11.2019

Итоги работы форума «Достояние России. Искусство и культура – детям»

Итоги работы форума «Достояние России. Искусство и культура – детям»
Организатором проведения мероприятий выступила  «Ассоциация участников рынка артиндутрии», Минпромторг Росси традиционно является партнером форума. 
«Ассоциация участников рынка артиндутрии» предоставила возможность участникам и гостям форума ознакомиться с русскими ремеслами, увидеть лучшие образцы народного творчества, услышать увлекательный рассказ об истории их возникновения и поучаствовать в мастер-классах.
Лучшие практики и технологии народного искусства педагогам школ искусств, художественных школ, организаций дополнительного образования и культурно-досуговых центров представили носители традиций – главные художники, специалисты предприятий НХП и мастера - ремесленники, что дает возможность получить обширные исторические, культурологические знания и практические навыки по 10-15 народным художественным промыслам и ремеслам.
Объявлены победители конкурса «Лучший экскурсовод», который проводился в рамках форума. Экспозиция музеев и конкурс экскурсоводов  - организатор Союз НХП Московской области при поддержке Министерства культуры РФ.
В конкурсе приняли участие 12 экскурсоводов малых музеев предприятий НХП. Победитель в номинации  «Лучший экскурсовод. Народный промысел» им стала Шишкина Мария Александровна,  промысел Дымковская игрушка. В номинации «Лучший экскурсовод. Музей НХП»  победу одержала Алятина Анна Геннадьевна, промысел Оренбургский пуховый платок.
Спектр мастер-классов, который предлагался на форуме, широк, не только тематически, но и по возрастной категории, за все дни работы форума прошло более 300 мастер-классов из них 180 по промыслам в рамках проекта Craft Space Event. Академия народного творчества «Изменять не изменяясь».  
 Впервые при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства культуры РФ в этом году были организованы мероприятия Craft Space Event. Craft Space Event – это мастер-классы по искусству павловопосадского платочного рисунка; росписи гжели и хохломской росписи; росписи семеновской и сергиево-посадской матрешки; лозоплетению; кружевоплетению липецкой и вологодской областей; вышивкам: «кадомский вениз», «вологодское стекло», «нижегородский гипюр», «крестецкая строчка», золотному шитью: технологии создания и росписи дымковской глиняной игрушки и резьбы по дереву «Татьянка».
В работе VI форума «Достояние России. Искусство и культура - детям"  приняло участие 1100 человек, которые смогли посетить 12 мероприятий деловой программы. 
Лучшие эксперты и профессионалы России при поддержки ведущих компаний арт-индустрии – производителей и поставщиков оборудования, товаров для искусства и творчества, музыкальных инструментов, учебных пособий — предоставили участникам Форума уникальную, всестороннюю, разнообразную образовательную практико-ориентированную программу, которая стала «витриной стратегий» для разработки учебных планов и образовательных программ.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Минпромторг России подготовил новые правила включения в перечень организаций НХП
НОВОСТЬ
Общероссийский классификатор народных художественных промыслов начнет действовать с июля 2020 года
НОВОСТЬ
Деловой форум для представителей предприятий НХП
НОВОСТЬ
Минпромторг приглашает к участию в Деловом форуме представителей предприятий НХП