05.11.2019

Коллаборация «HALF & HALF» с заводом АО «Хохломская роспись»

Коллаборация «HALF & HALF» с заводом АО «Хохломская роспись»

Магазин и одноимённый бренд красивых и практичных предметов для дома «HALF & HALF» представляет серию изделий для дома с элементами хохломской росписи, гармонично вписывающихся в продуманный современный дизайн.

Используя древние технологии традиционной хохломской росписи и триединство чёрного, алого и золотого цветов дизайнер Анна Кулачек разработала серию тарелок «HALF & Хохлома», предложив новый взгляд на один наиважнейший народных художественных промыслов России.

Тарелки «HALF & Хохлома» сделаны из прессованной древесной стружки — экологичного и устойчивого к деформации материала. После шлифовки на станке тарелки грунтуют олифой, затем покрывают алюминиевой пудрой — и они становятся серебристыми. Далее — художественная роспись в руках опытных мастеров. После просушки тарелки покрывают несколькими слоями лака, и серебро превращается в хохломское золото.

Каждая тарелка «HALF & Хохлома» имеет на дне фирменное клеймо и печать завода-изготовителя.

Предметы «HALF & Хохлома» изготовлены с применением традиционной хохломской технологии золочения и имеют прочное лаковое покрытие, их можно использовать с пищевыми продуктами.

Своей миссией бренд «HALF & HALF» называет возвращение к истории родины через народные художественные промыслы, а также использование этих традиций в современном ключе. Совместная работа «HALF & HALF» и АО «Хохломская роспись» позволяет взглянуть на привычные вещи с неожиданной стороны и дать им новую жизнь.

Талантливый графический дизайнер Анна Кулачек – арт-директор Института «Стрелка» и резидент «Fabrica Research Centre Benetton», работала с «Prada», «Calvin Klein», Театром Наций и Политехническим музеем.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Изделия нижегородских художественных промыслов покажут на неделе дизайна в Китае
НОВОСТЬ
Конкурс, объединивший российских дизайнеров и художественные промыслы
НОВОСТЬ
В регионах России возрождают домовую роспись
НОВОСТЬ
Проект по возрождению Волховской и Шугозерской росписей по дереву стартует в Ленинградской области