17.10.2019

Круглый стол о народных художественных промыслах состоялся в рамках форума «Российский Север»

Круглый стол о народных художественных промыслах состоялся в рамках форума «Российский Север»

Участники Форума молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», проходящего в Ханты-Мансийске с 14 по 20 октября, познакомились с презентациями успешных проектов в области НХП, а также рассмотрели эффективные предложения и инициативы по информационной и рекламной составляющей практики восстановления утраченных народных промыслов.

Представители отдела НХП департамента социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ рассказали о разных направлениях народных промыслов России  и пригласили молодых участников форума к активному сотрудничеству в рамках Совета молодёжи Минпромторга России. Участники от Министерства подчеркнули, что с помощью их деятельности проекты в области народных промыслов представителей субъектов РФ могут выйти на федеральный уровень. Важно, чтобы представители регионов вместо конкуренции по этому вопросу объединялись между собой для распространения знаний о промыслах нашей страны. Одним из инструментов, который позволяет регионам обмениваться опытом и вести конструктивный диалог в области НХП, является созданный Минпромторгом портал «Промыслы.рф» и страница «Промыслы.рф» в социальной сети.

Такой формат встреч предоставляет российской молодёжи возможность узнавать о проектах, мероприятиях и перспективах отрасли, а также о том, какие действия предпринимаются в направлении реализации сохранения и восстановления народных художественных промыслов.

По итогам работы круглого стола руководителям федеральных органов исполнительной власти, главам регионов и заинтересованным организациям будут направлены предложения и материалы, содержащие актуальные молодёжные проекты и инициативы в области развития отрасли НХП.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Минпромторг России подготовил новые правила включения в перечень организаций НХП
НОВОСТЬ
Общероссийский классификатор народных художественных промыслов начнет действовать с июля 2020 года
НОВОСТЬ
Деловой форум для представителей предприятий НХП
НОВОСТЬ
Минпромторг приглашает к участию в Деловом форуме представителей предприятий НХП