10.10.2019

Рабочая группа по поддержке НХП будет создана при Совете Федерации

Рабочая группа по поддержке НХП будет создана при Совете Федерации

В рамках пленарного заседания Совета Федерации РФ, состоявшегося 9 октября, спикер палаты регионов Валентина Матвиенко дала поручение создать специальную группу по разработке предложений по поддержке народных промыслов.

Инициатором создания рабочей группы, идею которой полностью поддержала Валентина Матвиенко, стал глава Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Он выступил с инициативой «подготовить и внести ряд законодательных предложений о поддержке наших промыслов, которые надо спасать и оберегать» после того, как сенаторы ознакомились с трудностями производства НХП в регионах.

Резюмируя полученную информацию Олег Мельниченко отметил: «Есть проблемы с кадрами, в сфере популяризации народного искусства, но главное — это подходы к промышленному производству предметов народного искусства, что не совсем правильно».

Глава Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера считает народные художественные промыслы «душой народа» и «основой въездного туризма».

 

Источник: Парламентская газета

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Кабардино-Балкарии возрождается старинное национальное ремесло плетения циновок
НОВОСТЬ
Ставропольские ремесленники не боятся конкуренции с крупными производствами
НОВОСТЬ
В Суздале откроется площадка Ассоциации производителей народных промыслов Владимирской области
НОВОСТЬ
Одна из улиц Нижнего Новгорода превратится в ремесленный квартал