02.10.2019

Традиции севера как часть креативных индустрий в Арктике

Традиции севера как часть креативных индустрий в Арктике

Основной целью проектной площадки «Креативные индустрии в Арктике», мероприятия которой прошли в рамках Северного форума по устойчивому развитию, стало привлечение внимания к необходимости сохранения культурного наследия для устойчивого развития Арктики.

Участники дискуссии обсудили кластерный подход к развитию народных художественных промыслов как составной части креативной индустрии, и пришли к выводу, что наиболее перспективными для развития кластеров являются исторические территории и моногорода. Направленные на их развитие усилия позволят производителям народных художественных промыслов продвигать свои товары, а также поспособствуют сохранению традиций.

При этом представитель экспертного центра «Проектный офис развития Арктики (ПОРА)» Александр Воротников подчеркнул, что удобство кластерного подхода к развитию народных художественных промыслов заключается в возможности использовать разные источники финансирования, к примеру, государственно-частное партнёрство, а также бюджетные средства федеральных программ.

 

Источник: НИА-Красноярск

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»