21.09.2018

В Риме в рамках «Русских сезонов» открылась выставка предметов народных промыслов России

РИМ, 30 марта. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Выставка художественных сувениров из регионов России «Красота в многообразии» началась в Российском центре науки и культуры в итальянской столице. Церемония открытия с участием директора департамента туризма Министерства культуры РФ Ольги Яриловой состоялась в четверг в рамках проходящего фестиваля «Русские сезоны».

В России существуют уникальные исторические традиции, в которых отражены стилевые особенности художественных промыслов, технологии и секреты которых передаются из поколения в поколение. Это - гжельский фарфор, вологодское кружево, национальная вышивка и игрушка, национальный костюм, изделия из металла, меха, кожи, дерева. Все эти промыслы представлены на экспозиции, которая поделена на две части. Первая демонстрирует наиболее яркие образцы туристской сувенирной продукции и атрибутов этнографического туризма, вторая часть посвящена православному искусству.

Примером самобытного вида декоративно-прикладного искусства стали изделия мастера инкрустации металлом по дереву Магомедали Магомедалиева из Дагестана. Калининградская область представлена уникальными предметами из добываемого там янтаря, который хорошо знают и ценят итальянцы. Экспозиция Ханты-Мансийского автономного округа - Югры содержит изделия народных мастеров, такие как берестяные изделия, украшения из бисера и металла. Тульская область знакомит с традиционными сувенирами, такими как тульский самовар, тульская гармонь, тульский пряник, белевская пастила, белевское кружево, филимоновская игрушка. Среди регионов, которые также представили свои традиционные промыслы, - Липецкая, Свердловская, Ленинградская, Тюменская области, а также Республики Татарстан и Карелия.

Как отметила в своем выступлении Ярилова, «выставка, которую мы сегодня открываем, подчеркивает наше желание показать итальянским гостям и нашим соотечественникам, проживающим в Италии, российскую культуру в разрезе сегодняшнего дня и в разрезе нашей истории».

«Зная, что итальянская публика так чувствительно относится к искусству, к художественным промыслам, которые лежат в основе всей моды, и понимает ее так, как нигде больше не понимают в мире, именно здесь мы решили показать те художественные ремесла, то творчество, которое в разных регионах России передается из поколения в поколение», - сказала представитель министерства.

Источник: ТАСС

Больше по теме

НОВОСТЬ
Более 100 дизайнеров и архитекторов прошли в полуфинал IV Фестиваля «Русские сезоны»
СОБЫТИЕ
Третий фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест»
НОВОСТЬ
В Семенове прошел юбилейный XV международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома»
НОВОСТЬ
Предприятия НХП могут принять участие в Х Всероссийском фестивале «Русский костюм на рубеже эпох»