21.09.2018

На выставке в Палехе представят историю Ивановской губернии в лаковой миниатюре

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Выставка «Жизнь губернии в красках Палеха» расскажет о жизни ивановцев до и после революции, отраженной в традиционном народном промысле - лаковой миниатюре. Она откроется 30 июня и приурочена к 100-летию Иваново-Воскресенской губернии, рассказала в пятницу ТАСС директор Государственного музея Палехского искусства Ольга Колесова.

«Это не правильное представление, что Палех какой-то сказочный, фантастический, на самом деле палешане берут сюжеты из жизни и именно реальный образ, то, что они видели, наблюдали, сохраняется и в лаковой миниатюре. Изображение первого трактора, изображение уборки льна, как меняется палехский пейзаж, какие новые веяния приходят в село. Например, на шкатулке можно увидеть аэроплан над палехом или как жители палеха слушают радио», - пояснила она.

Ольга Колесова уточнила, что особое место на выставке занимают шкатулки с изображением революционных событий, в том числе одного из самых крупных военачальников Красной армии Михаила Фрунзе.

«Главный акцент делается на образе первого губернатора Ивановской области Михаила Васильевича Фрунзе. Его портреты выполнены в традиционной иконописной технике, но, тем не менее, это образ современного человека нового времени. Есть композиция многофигурная, где он представлен как полководец, где показаны события на фронтах гражданской войны», - сказала директор музея.

Всего на выставке представят более 200 произведений лаковой миниатюры, графики, образцов тканей и вышивки из собрания Государственного музея Палехского искусства, Областного художественного музея, Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина, Палехского художественного училища имени М. Горького и частных коллекций. Выставка будет работать в Государственном музее палехского искусства до 7 сентября.

Источник: ТАСС

На выставке в Палехе представят историю Ивановской губернии в лаковой миниатюре

Ивановская область
29 июня 2018

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»