21.09.2018

Современные палехские художники представили свои работы на выставке в Иванове

ТАСС, 3 августа. Первая выставка икон, декоративных панно и лаковой миниатюры современных художников из поселка Палеха, работающих в традиционной манере, открылась в Музее имени Бурылина в Иванове, сообщил ТАСС в пятницу куратор выставки Федор Каузов.

«До этого такой выставки современных, скажем так, палехских классиков в Иванове не организовывали. В плане сюжетов есть как традиционные мотивы - библейские, фольклорные, сказочные, мифологические, так и отсылка к Советскому периоду, потому что в советское время палехская школа все равно претерпевала в сюжетном плане изменения», - сказал Каузов.

Он отметил, что выставка «Искусство Палеха - гордость России» приурочена к 65-летию Палехского отделения Союза художников России и 100-летию Иваново-Вознесенской губернии (существовала в 1918 - 1929 годах в РСФСР), в экспозицию вошло более 100 работ Василия и Татьяны Макашовых, Юрия Голикова, Николая Лопатина и других художников. При этом некоторые сюжеты, по словам Каузова, могут изменить представление о традиционной палехской школе.

«Это работы, которые можно условно назвать «Жизнь простых людей» - например, «Швея», «Вышивальщица», «Художник на пленэре». Есть работы, которые кому-то, может, покажутся необычными, например, панно «Рождение советского пионера» или работа «Выступление Ленина на заводе Михельсона», - добавил куратор выставки.

Источник: ТАСС

Современные палехские художники представили свои работы на выставке в Иванове

Иваново
3 августа 2018

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»