31.03.2023

Самые известные промыслы России сделали места их бытования популярными среди туристов

Самые известные промыслы России сделали места их бытования популярными среди туристов

В России составлен рейтинг популярных городов, известных народными ремёслами. Его представил сервис бронирования отелей и квартир Твил.ру ко Дню ремесленника, который отмечают 30 марта. Так, в Ярославле специалисты обратили особое внимание на фигурки весёлых котов, зайцев и людей, изготовленных в технике ярославской майолики, а также на изящные украшения из финифти работы мастеров из Ростова Великого.

«Народные художественные промыслы – это наши локальные достопримечательности, которые привлекают в регион гостей и позволяют им увезти с собой добрую память о нашем регионе, а также способствуют повышению занятости и созданию новых рабочих мест, сохранению культурно-исторической ценности и традиций, – отметил и.о. директора департамента туризма Максим Цветков. – Поэтому очень важно сделать отрасль народных художественных промыслов конкурентоспособной, при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и других федеральных программ развивать инфраструктуру производства и сбыта уникальных изделий российских мастеров, обеспечивать условия для обучения и совершенствования молодых специалистов».

В первую десятку рейтинга вошли также Кисловодск (с популярным фарфором),  Казань (с золотным шитьём), Махачкала (с изделиями кубачинских ювелиров), Иркутск (с резьбой по дереву и бересте), Нижний Новгород (с хохломской росписью), Суздаль (с текстилем в технике лоскутного шитья), Екатеринбург (с изделиями из натуральных камней), Тула (с самоварами, пряниками и филимоновской игрушкой), Кострома (город славится льняными кружевами, глиняными «петровскими» игрушки и ювелирными изделиями из села Красного).

Источник информации: Ярославский регион. 

Больше по теме

ИСТОРИЯ
Страна кустарей
НОВОСТЬ
Традиции и современность: развивать НХП помогает культурно-познавательный туризм
СОБЫТИЕ
Конференция «Узоры городов России» пройдёт 1 апреля 2021 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр»
НОВОСТЬ
I Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир» торжественно открыли в Ялте