21.03.2023

Мотивами НХП украсили новые транспортные карты «Тройка» в Подмосковье

Мотивами НХП украсили новые транспортные карты «Тройка» в Подмосковье

Совместный проект Минкультуры и туризма и «СберТройки» представил лимитированные карты «Тройка» с уникальным дизайном. Карты оформлены мотивами народных художественных промыслов Подмосковья.

Дизайнеры «СберТройки» совместно со специалистами ведущих предприятий НХП Московской области создали 6 вариантов карт по мотивам гжельской керамики, павловопосадских платков, федоскинской лаковой миниатюры, богородской игрушки и посадской матрёшки.

«В России развиваются 15 видов народных художественных промыслов, более 50% из них представлены на территории Московской области. Наш регион — лидер по объёму производства изделий НХП. Выпуск лимитированной коллекции карты «Тройка» с тематическим дизайном позволит познакомить со столь уникальным творческим наследием нашей страны ещё больше жителей и гостей Москвы и Подмосковья», — подчеркнула вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Дизайн-концепцию для транспортных карт разрабатывали  в прошлом году, посвящённом народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России.

Новую карту «Тройка» из уникальной коллекции можно бесплатно получить в магазине Павловопосадской платочной мануфактуры, в музеях и магазинах при Гжельском фарфоровом заводе, в музеях лаковой миниатюры в Федоскино и Богородской игрушки, а также в музее ёлочных игрушек «Клинское подворье». Коллекция выпущена ограниченным тиражом.

Информация и фото: пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В подмосковных школах планируют проводить уроки народных промыслов
СОБЫТИЕ
В Дмитрове открылась выставка «Союз гжельских мастеров»
НОВОСТЬ
В Московской области к традициям НХП приобщают дошколят
НОВОСТЬ
Выставка «Культурный код. Наследие. Мода»