28.02.2023

Традиции народного искусства в работах художников-керамистов представлены на выставке в Рязани

Традиции народного искусства в работах художников-керамистов представлены на выставке в Рязани

Выставка художников-керамистов Анны Филипповой и Ирины Бабодей «Керамика» проходит в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» в Рязани. Здесь можно увидеть около 50 работ разных лет. Посетители увидят большие скульптуры Ирины Бабодей и керамические пласты Анны Филипповой. Почти все произведения связаны темой дровяных обжигов, они близки в колористическом плане.

Основой анималистической скульптуры Ирины Бабодей стало глубокое знание народного искусства. Она использует форму народной игрушки: серия работ «Конь-свистулька» стала примером переработки древних технологий согласно авторскому замыслу, произведения отличаются высоким уровнем обобщенности, силуэтности и наполненностью формы.

В пластах Анны Филипповой зритель увидит повествовательные и назидательные сюжеты, их главным персонажем является заяц. Технология серии «Керамические картинки» под названием «Воспитание зайца» аналогична технологии создания изразца — роспись по сырой эмали пигментами и глазурями. В композиции виден ироничный и нравоучительный дух искусства 18 века.

Ирина Бабодей в 2001 окончила Калужский областной колледж культуры и искусств. Затем обучалась в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени В.М. Васнецова и  в Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». С 2006 года преподаёт живопись и художественное проектирование, является хранителем Кабинета образцов в Абрамцевском художественно-промышленном колледже.

Анна Филиппова родом из Хотьково, в 1997 году окончила отделение художественной керамики Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова и факультет художественно-технического оформления печатной продукции Московского Государственного университета печати имени Ивана Федорова. С 1999 года преподаёт живопись и композицию в Абрамцевском художественном-промышленном колледже, с 2009 года — в Детской художественной школе №2 в Хотьково.

Выставку работ этих художниц можно посетить до 20 марта.

Источник информации и фото: МедиаРязань. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Природа родного края в керамике: выставка «Всё живое» проходит в Приморье
НОВОСТЬ
Всероссийский творческий конкурс «Культурный код» пройдёт в России в 2023 году
НОВОСТЬ
О народных промыслах народов СССР рассказывает выставка в Тюмени
НОВОСТЬ
В Рязани прошёл День мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства