20.02.2023

НХП Ингушетии были представлены на первом в республике Фестивале искусств

НХП Ингушетии были представлены на первом в республике Фестивале искусств

В Ингушетии возрождают древние промыслы. Значительную роль в этом играют местные мастера, они передают свои навыки молодёжи. Одним из масштабных проектов в развитии художественных промыслов может стать Фестиваль искусств. Первый форум талантливых жителей республики прошёл в Назрани.

Фестиваль организован Ассоциацией мастеров войлочного ковроделия «Истинг», он собрал на одной площадке мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и поэтов, кулинаров и ремесленников – всех, кто своим творчеством развивает культуру Ингушетии. В каждую работу, представленную на выставке, вложен определённый смысл и частица души. Изделия на фестивале представили сами авторы. Они рассказали гостям о своём творчестве.

Так, внимание посетителей привлёк проект миниатюр заслуженного деятеля культуры РИ Асет Газдиевой. В её коллекции собраны свыше тысячи работ из дерева пластика, картона: старинные дома, утварь, музыкальные инструменты. Многие изделия мастерица изготавливала по фотографиям, своё занятие она считает своеобразной арт-терапией.

Каждый год в Ассоциацию мастеров приходят новые участники. К ней присоединяются и дети, работы которых не уступают изделиям взрослых.

Высокую оценку форуму дал композитор Александр Чередниченко, который родился и вырос в Ингушетии. Он является автором известной песни «Ингушетия», об истории создания которой рассказал публике.

Источник информации и фото: ГТРК «Ставрополье». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Москве возродили производство ватных ёлочных игрушек
НОВОСТЬ
Фарфоровая фабрика и гусиные бои: как отпразднуют Масленицу в разных регионах страны
НОВОСТЬ
Мастер-классы по народным промыслам проходят на Чукотке
НОВОСТЬ
С художественными промыслами России знакомит цикл виртуальных экскурсий «Россия промысловая»