20.02.2023

На дополнительную поддержку государства смогут рассчитывать мастера НХП в Мордовии

На дополнительную поддержку государства смогут рассчитывать мастера НХП в Мордовии

В столице Мордовии Саранске прошёл 1-й Республиканский ремесленный форум. В рамках его деловой программы провели пленарное заседание на тему: «Поддержка и продвижение региональных продуктов в сфере креативных индустрий, ремёсел и промыслов в РМ».

По словам министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светланы Баулиной, на встрече прозвучало немало интересных идей по продвижению народных промыслов Мордовии. Глава Мордовии Артём Здунов поставил задачу активного поиска новых инструментов поддержки мастеров. Это поможет сохранить оригинальные ремёсла и уникальные технологии.

В республике намерены рассказывать мастерам, как принимать участие в грантовых конкурсах, рассматривать возможности открытия магазинов художественных промыслов в торговых комплексах. Контакты ремесленников собирают на профильном сайте. В планах также – создании общественной организации – Ассоциации ремесленников Мордовии.

О мерах государственной поддержки НХП рассказал министр промышленности и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин. По его словам, мастерам, которые зарегистрированы в качестве субъектов малого и среднего бизнеса, в республике будут бесплатно помогать в проведении маркетинговых исследований, создании сайта. Им также помогут разместить информацию о своей работе на электронных торговых площадках.

На выставке-ярмарке форума были представлены национальная вышивка, игрушки, лозоплетение, резьба по дереву и другие народные художественные промыслы Мордовии.

Источник информации и фото: Известия Мордовии. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Нижегородской области на поддержку предпринимателей – в том числе в сфере НХП – выделят 280 млн рублей
НОВОСТЬ
Правительство упростило предприятиям народных художественных промыслов доступ к господдержке
НОВОСТЬ
В Башкирии поддерживают предпринимателей, развивающих народные промыслы и экотуризм
НОВОСТЬ
В Мордовии предлагают внести изменения в закон о госрегулировании в области НХП