17.02.2023

Фарфоровая фабрика и гусиные бои: как отпразднуют Масленицу в разных регионах страны

Фарфоровая фабрика и гусиные бои: как отпразднуют Масленицу в разных регионах страны

В разных регионах России будут в последнюю неделю зимы празднуют Масленицу. Так, в Иванове посетителей ждёт фарфоровая фабрика, где можно побывать на экскурсии. Ивановцы также попробуют себя в мастер-классе по созданию ватной игрушки, которой украсят стол на Масленицу. 25 февраля в Доме ремёсел пройдёт выставка «Рукотворные чудеса», а в музее и арт-галерее «Мастерская палехских историй» – праздничная программа с народными играми, вкуснейшими блинами и чаем из самовара.

Желающие в Воронежской области заберутся на ярмарочный столб, чтобы покрутить колесо удачи, пройдут через врата счастья в семейном парке «Лепота». В Суздале в Музее деревянного зодчества можно послушать балалайку, посмотреть на гусиные бои. Там же легко заблудиться в соломенном лабиринте. В Новоторжском кремле в Тверской области пройдёт кулинарный фестиваль «Блин с припеком», а в резиденции татарского Деда Мороза Кыш Бабая герои народных сказок будут готовить блины, затем по традиции сожгут чучело Масленицы.

Народные гулянья в Переславле-Залесском 20 – 26 февраля привлекут с особым размахом. В выходные в музее-усадьбе «Ботик Петра I» пройдёт интерактивная программа о местных масленичных традициях: посетителей ждут царские проводы зимы с Петром I и его свитой, состязания и народные игры, хороводы, песни, забавы и чаепитие с блинами. В «Русском парке» желающие примут участие в поединке с богатырями и в хороводе с героями сказок.

Фото: castle.moscow/ discovermoscow.com

В российской столице Масленицу отпразднуют фестивалем «Московская Масленица» с 17 по 26 февраля. Здесь подготовлена обширная культурная программа в парках и музеях. Так, в Доме-музее М.С. Щепкина, филиале Бахрушинского музея гостей ждёт интерактивная программа: сказочные герои проведут мастер-класс по шуточным народным гаданиям и фольклорным танцам Русского Севера.

В Музее ратной истории на Крутицком патриаршем подворье посетители окажутся на мощёной площади в окружении крепостных стен средневековой Московии. Здесь можно поиграть в волчок, свайку, городки, чижа. Желающие будут штурмовать снежную крепость, постараются угадать назначение древних бытовых предметов. Гости смогут сфотографироваться в стилизованных доспехах русских воинов. Здесь также можно увидеть уличное кукольное представление в духе ярмарочных балаганов древней Руси.

Источник информации и фото: russpass.ru. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Фестиваль «Пасхальный дар» пройдёт в Москве с 25 апреля по 5 мая
НОВОСТЬ
О том, как сделать ожерелку и накосник, можно узнать на фестивале «Славия» в Ивановской области
НОВОСТЬ
Мастер-классы по народным промыслам проходят на Чукотке
СОБЫТИЕ
Фестиваль «Иван-да-Марья» пройдёт в Екатеринбурге с 5 по 9 августа