07.02.2023

С творческими работами минусинских студентов знакомит главный музей Хакасии

С творческими работами минусинских студентов знакомит главный музей Хакасии

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова 9 февраля стартует выставочный проект «МастерсТВОрчество». Он представляет курсовые и дипломные работы студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Минусинского колледжа культуры и искусства, которые созданы за последние 5 лет. Выставку проводят в рамках Года педагога и наставника.

Студенты колледжа сохраняют и развивают народные традиции в прикладном творчестве, их художественные идеи реализованы современными технологиями декоративного искусства. Так, художественная роспись ткани уникальна многообразием техник: это холодный и горячий батик, стереобатик, свободная роспись.

В дипломной работе «Льды Байкала» Екатерины Малыгиной фактура сломанного льда передана техникой горячего батика: множественные слои словно просвечивают, демонстрируя ледяные трещины. Серия из пяти работ передаёт мощь и силу Байкала, она выполнена на основе фотографий Кристины Макеевой. Декоративное панно-полиптих Екатерины Бекасовой изготовлено также в технике горячего батика натуральными красками с применением технологии запаривания. Автор стилизовала не только форму, но и цвет, плавные переходы передают воздух, пространство и движение, а яркие и сочные тона помогли изобразить Богиню Макошь и её дочерей.

Помимо художественной росписи ткани, проект представляет работы в технике художественной вышивки, точечной, урало-сибирской кистевой росписи, изделия из керамики, палехскую миниатюру, а также сценические костюмы. Всего на выставке можно увидеть более 100 работ.

Выставочный проект Минусинского колледжа культуры и искусства «МастерсТВОрчество» будет работать в ХНКМ имени Л. Р. Кызласова до 12 марта.

Источник информации: Республиканское интернет-издание «Хакасия». 

Источник фото: ХНКМ имени Л. Р. Кызласова/ телеграм-канал. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Русский стиль представляют молодые дизайнеры в музее «Либеров-центр» в Омске
НОВОСТЬ
Авторские произведения прикладного искусства можно увидеть на выставке «Мастер года»
СОБЫТИЕ
Выставка «Музей Коваленко в гостях у мастеров Кубани» представляет кубанское декоративно- прикладное искусство в Краснодаре
НОВОСТЬ
Художественные промыслы России представлены среди шедевров декоративно-прикладного искусства на виртуальной выставке на Сахалине