06.02.2023

Бурятские гобелены из конского волоса можно увидеть на выставке в Иркутске

Бурятские гобелены из конского волоса можно увидеть на выставке в Иркутске

Большие музейные полотна воплощают бурятские легенды и предания. В Иркутском городском выставочном центре имени В.С. Рогаля открыли персональную выставку бурятских гобеленов из конского волоса Народного мастера Иркутской области Екатерины Осиповой. Екатерина – член Союза мастеров «Оникс», художник-конструктор «Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов».  Свои работы она посвятила тематике народных мифов, легенд и преданий.

В 2004 году мастерица окончила Бурятское Республиканское училище культуры и искусств г. Улан-Удэ, её квалификация – художник-мастер по специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Долгое время ЕКатерина возрождает и сохраняет национальное культурное наследие. Художница создает гобелены из конского волоса. Старинная техника позволяет выполнять масштабные выразительные картины, уникальные предметы интерьера и эксклюзивно украшенные вещи. В работах переплетены народная и мифологическая тематики.  На работу над самым масштабным полотном «Мир улигершина» размером 3 метра в ширину у Екатерины Осиповой ушло несколько лет.

На открытии выставки мастер провела авторскую экскурсию, где гости познакомились с ее работами. Екатерина рассказала, как появляется сюжет картины и каким образом он воплощается. Создавать гобелены Екатерина Осипова обучает детей и взрослых, она проводит мастер–классы, популяризирует народное искусство.

– Почему я использую именно конский волос? Посмотришь на гобелен, выполненный из него, и видишь –  работа лаконична, ничего не бьёт в глаза, волос – это природный материал и приятен глазу, – говорит мастер.

Директор ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов» Ирина Дампилова высоко оценила гобелены народного мастера, она рассказала:

–  Это мощные, интересные, энергетически сильные работы. Они пронизаны любовью к своему народу, в них заключена художественная и духовная ценность. Я уверена, в будущем у Екатерины будет ещё немало произведений, радующих нас.

Выставка проходит в рамках VIII Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской». Экпсонаты можно увидеть в городском выставочном центре им. В.С. Рогаля до 5 марта 2023 года.

Источник информации и фото: газета «Областная». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Орловский спис: традиционную вышивку Орловской области можно увидеть в Музее Тургенева
НОВОСТЬ
«Хрустальное соцветие» можно увидеть в Скопине
НОВОСТЬ
Авторскую золотную вышивку можно увидеть в Нижегородском художественном музее
СОБЫТИЕ
Дивные узоры вологодского кружева