06.02.2023

Неделя моды «Уникальная Россия» представила художественные традиции разных народов страны

Неделя моды «Уникальная Россия» представила художественные традиции разных народов страны

В рамках III Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» прошла Неделя моды. Частью культурной программы, в частности, стал Фестиваль Этномоды «Этноподиум», организованный Евразийской Ассоциацией этнодизайнеров. Аудитория ознакомилась с современной этнической модой народов России и стран ближнего зарубежья.

В «Этноподиуме» участвовали дизайнеры, модельеры и мастера современной этнической моды из Москвы, Иркутска, Красноярска, Тывы, Кызыла, Бурятии и др. Они продемонстрировали взаимодействие традиций и современности в новых, ярких, колоритных коллекциях одежды и аксессуаров. На сцене состоялись более 50 показов оригинальных коллекций. Среди них – показы моды «Magic Fashion Week» от дизайнера Надежды Шибиной и молодых московских дизайнеров. Отдельным событием стала серия от дизайнеров проекта «Русский авангард в культурном коде современной моды».

Авторская мастерская по пошиву одежды в народном стиле ТААРУГА из Екатеринбурга показала коллекцию «Из России с любовью». Она покорила зрителей сочетанием лёгкости, изящности и комфорта. Такое впечатление оставили, например, летящие платья из штапеля с теплыми накидками и пальто из варёной шерсти. Исполнение коллекции в оттенках голубого, белого и красного напомнило о настоящей русской зиме.

На Неделе моды своим искусством поделился также московский бренд YAGA от Ирины Егазаровой – дизайнера, члена международного и российского Союза дизайнеров, сотрудника творческой мастерской РОСТ при РГУ им. А.Н. Косыгина. Бренд YAGA появился в 2000 году, с первого дня заявив о своей уникальности. На подиуме в Гостином дворе он познакомил зрителей с проектом «АРТЕФАКТ», в рамках которого впервые создана коллекция одежды «ДИвица». В основе её принтов – уникальные музейные образцы древнерусского искусства (заставки и буквицы рукописных книг, фрагменты золотного шитья и женские украшения, традиционная вышивка и расписные прялки).

Евгений Лисицына и Театр моды «Подиум» из Москвы представил проект «Сказки-шоу», основанной на древних сказаниях. Его частью стала коллекция «Валькирии» – мистическая сказка о разных гранях женской души, в 2021 году она заняла 3 место в конкурсе-дефиле «Все в ажуре» на фестивале «Кружевная провинция». Дизайнер Анна Лебедева продемонстрировала коллекцию «Берегиня», на её создание автора вдохновили мифы и легенды о славянской богине, воплощающей в своём образе лучшие женские качества. 

Выразительностью и изяществом аудиторию покорила также коллекция «Хозяйка Медной горы» дизайнера Зинаиды Фоменко. Она богато расшита натуральными камнями и кристаллами, в основе – мотивы русских народных сказок. Реплики народного костюма разных регионов России были представлены также коллекцией «Красота и традиции» от коллекционера и дизайнера Анны Ковязиной. Элементы одежды – аутентичные, собраны в этнографических экспедиция по стране.

III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» прошла с 24 января по 5 февраля 2023 года в Выставочном центре «Гостиный двор» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, ФАДН России, Гохран России состоится 3-я Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».

Цель выставки — показать все виды народных художественных промыслов, ювелирного, православного, декоративно-прикладного искусства, живописи, интерьеров, дизайна и антиквариата, развития промышленности.

Источник информации и фото: телеграм-канал «Уникальная Россиия». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Российские мастера и дизайнеры демонстрируют свое искусство на выставке-форуме «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»
НОВОСТЬ
Развитие НХП в современных условиях обсудят на конференции в Москве
НОВОСТЬ
Секция «Народные художественные промыслы, ремесленники и художники» начинает свою работу в рамках выставки «Уникальная Россия»
НОВОСТЬ
Творческая лаборатория «Узоры России» будет представлена на выставке «Уникальная Россия»