03.02.2023

На календаре февраль: зимние традиции русского народа представят в Уфе

На календаре февраль: зимние традиции русского народа представят в Уфе

В Уфе 10-11 февраля пройдёт VIII Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь». Его цель – сохранение и развитие традиционной культуры русского народа, проживающего на территории Башкирии. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам, стать участниками шествия в традиционных костюмах по городу, посетить выставку-ярмарку изделий мастеров ДПИ и народных промыслов «Город мастеров».

В рамках фестиваля состоится конкурс обрядов. На сцене представят фрагменты календарных праздников февраля и традиционных семейных праздников. Желающие примут участие в конкурсе традиционного костюма, который носили в России в это время года, а также в вечере старинной русской песни. Деловая часть программы будет представлена семинаром по традиционной русской культуре.

В фестивале-лаборатории своё мастерство продемонстрируют мастера ДПИ, народных промыслов и ремёсел, мастера-изготовители народных костюмов и инструментов, детские и взрослые фольклорные коллективы, ансамбли и хоры русской песни; фольклорные театры, семейные ансамбли и клубы. В мероприятии будут участвовать также преподаватели, исследователи, которые изучают и популяризируют традиции русского народа;

Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора проходит каждый год – с 2016 года. Его посвящают возрождению традиционных календарных праздников русского народа. Ежегодно мероприятие сдвигают на один месяц. Народные праздники этого месяца всесторонне изучают и показывают коллективы-участники. Месяцем изучения 2023 года объявили февраль.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

Источник информации и фото: Культурный мир Башкортостана. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Традиции НХП Башкирии представили на фестивале «Terra Bashkiria. Туристический сезон — 2023»
НОВОСТЬ
Полуфиналистов III Международного конкурса «Тамға» выбрали в Уфе
НОВОСТЬ
Фарфоровая фабрика и гусиные бои: как отпразднуют Масленицу в разных регионах страны
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Дело РУК»: народными промыслами занимаются студенты технического университета Башкирии