01.02.2023

Золотное шитьё Никифоровской мануфактуры стало призёром Всероссийского конкурса «Народный сувенир»

Золотное шитьё Никифоровской мануфактуры стало призёром Всероссийского конкурса «Народный сувенир»

Никифоровская золотошвейная мануфактура стала призёром Всероссийского конкурса «Народный сувенир», представив в состязании традиции торжокского золотного шитья. Конкурс объединил мастеров традиционных художественных промыслов России проектом «Самобранка» медиагруппы «Комсомольская правда». На её сайте прошёл конкурс «Народный сувенир», где для онлайн голосования предложили различные изделия. Его участником стала и Никифоровская золотошвейная мануфактура. В номинации «Лучший современный сувенир» мастера из Торжка представили сумку, расшитую золотной нитью. В изделии прослеживаются как тенденции современной моды, так и традиции местного промысла.

Источник фото: torzhok.pro

В открытом голосовании Никифоровская мануфактура заняла второе место среди всех участников номинации. На следующем этапе работы номинантов из числа финалистов оценивали эксперты. Они присудили Никифоровской мануфактуре почётное 3 место. Это молодое предприятие начало свою работу в 2022 году.

Конкурс проводился по номинациям «Самый узнаваемый сувенир», «Лучший традиционный сувенир» и «Лучший современный сувенир». Среди финалистов – мастера из Воронежской области с бобровскими валенками, из Архангельской области с мезенской росписью, Гжельский фарфоровый завод с набором фарфоровых конфет, мастера из Чувашии с национальной вышивкой, Федоскинская фабрика миниатюрной живописи с лаковой миниатюрой и другие.

Источники информации: Про Торжок, Проект о народных промыслах «Самобранка»/ ВК. 

Фото обложки: Никифировская золотошвейная мануфактура. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Мастер-классы по народным промыслам проходят на Чукотке
НОВОСТЬ
С художественными промыслами России знакомит цикл виртуальных экскурсий «Россия промысловая»
НОВОСТЬ
В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала
НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы заняли особое место в новом Доме Фарфора