01.02.2023

Уникальные работы мастеров Крайнего Севера привлекли внимание на выставке-форуме в Москве

Уникальные работы мастеров Крайнего Севера привлекли внимание на выставке-форуме в Москве

Мастерица из небольшого чукотского села Александра Ныпевги представила на художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия» свои  работы. Фигуры из клыка моржа, выплненные в традиционном художественном стиле народов Крайнего Севера, привлекли внимание посетителей.

Резьбой по кости Александра занимается 8 лет. Основным материалом является клык моржа. Чтобы результат радовал, клык должен отлежаться несколько лет, после чего из него можно творить нестоящие шедевры. На создание каждого может уходить от нескольких часов до нескольких месяцев. Мастерица является руководит Центром развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская».

«Какая-то идея – и ты зажигаешься. Занимаешься и днём, и ночью. А когда ты её уже доводишь до конца, то получаешь какой-то адреналин. У нас такое семейное традиционное продолжение этого косторезного искусства», –  рассказывает Александра Ныпевги

На выставке также представлен традиционный якутский наряд начала 19 века. Такую масштабную работу Анна Семёнова создала впервые. Этот народный мастер шьёт изделия из конских волос. Для выставки она выполнила реконструкцию сделала: костюм изготовлен из сукна, меха белки, бобра, рыси. На его создание ушло два с половиной года.

Работы мастеров на выставке можно не только посмотреть, но и приобрести. Например, унты из оленьей шкуры оленя не выпускают тепло и не пропускают холод, потому что камус оленя трубчатый и полый внутри. В унтах практически невозможно замерзнуть. Такая обувь в среднем служит 10 лет.

Источник видео и фото: Ямал-Медиа. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»