31.01.2023

«Северная чернь» отметила свой юбилей

«Северная чернь» отметила свой юбилей

Великоустюгский завод «Северная чернь» отметил своё 90-летие, а также и 340-летие художественного промысла великоустюжского чернения по серебру.     

Промысел сложился в XVII веке в Великом Устюге. Чернение как искусство нанесения на изделия черневого состава позволяет с помощью игры света передать глубину и объём изображения. Ранние северные черневые предметы хранятся в Государственном Историческом музее в Москве. Их датируют концом XVI века. К середине XVIII века мастера стали выполнять первые работы со сложной композицией и высокой детализацией.

Так, известно произведение устюгского мастера XVIII века Михаила Климшина – золотая с черневым рисунком дарохранительница, она выполнена по заказу Великого Монастыря. Изделие можно увидеть в Великоустюгском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

В настоящее время уникальное древнее искусство чернения сохранено и развивается в городе Великий Устюг на заводе «Северная чернь». Поздравляем всех работников предприятия, желаем процветания и творческих успехов!

Источник информации и фото: Выставка «Культурный код. Наследие. Мода». 

Больше по теме

ИСТОРИЯ
Северная чернь: история изящного промысла
НОВОСТЬ
«Северная чернь» отметит свое 89-летие
НОВОСТЬ
«Северная чернь» расширяет географические границы
НОВОСТЬ
«Северная чернь» стала победителем Всероссийского конкурса ювелиров