25.01.2023

VR-проекты познакомят россиян с народными художественными промыслами и историей

VR-проекты познакомят россиян с народными художественными промыслами и историей

VR-проекты, позволяющие погрузиться в мир народных художественных промыслов и истории, представят на III Художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия».

Так, «Игру ремёсел. VR-погружение в мир народных промыслов» создают специалисты РИА Новости по заказу Ассоциации «Наследие и Традиции» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Игра популяризирует традиционные народные ремёсла в современном формате, её премьера пройдёт летом 2023 года. Этот просветительский проект расскажет об особенностях уникальных художественных традиций, о технике и канонах традиционного искусства, бытующего на разных территориях России.

Игрок в виртуальных очках, используя палитру и кисть, сможет изучить особенности народных росписей — палехской, хохломской, гжельской и др. В игре он преобразит цветами и узорами традиционного искусства окружающие предметы и виртуальное пространство.

В Гостином дворе представят также выставочные версии ещё двух премьерных исторически-просветительских VR-проектов медиагруппы «Россия сегодня». Это интерактивный квест «VR-археология: тайны Куликова поля» и документальный VR-квест «Крузенштерн. Кругосветка "Надежды"».

Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» проходит в Москве в Гостином дворе 24 января – 5 февраля 2023 года. Здесь свои изделия представляют предприятия народных художественных промыслов и художники декоративно-прикладного искусства. Посетителям предлагается насыщенная деловая и культурная программа. В частности, в рамках выставки работает секция ««Народные художественные промыслы, ремесленники и художники», а также Творческая лаборатория «Узоры России». 

Источник информации: РИА Новости. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдёт в Москве 24 января – 5 февраля 2023 года
СОБЫТИЕ
В Москве пройдет Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
НОВОСТЬ
Российские мастера и дизайнеры демонстрируют свое искусство на выставке-форуме «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»
НОВОСТЬ
Мультфильм, посвящённый оренбургскому пуховому платку, снимут в Севастополе