23.01.2023

В Махачкале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»

В Махачкале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»

В Махачкале открылась итоговая Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана». Она посвящена 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Более 60 мастеров НХП, представляющие 23 города и района Дагестана, экспонируют изделия различных видов декоративно-прикладного искусства. В день открытия выставки прошли мастер-классы по изготовлению и росписи керамических изделий, резьбы по дереву и камню, различным техникам вышивки, кружевоплетения, ковроткачества. Посетители увидели, как изготавливают музыкальные инструменты, обувь, ка делается орнаментальная насечка по дереву, как чеканят медь.

Мастера рассказали гостям о своих ремёслах, поделились секретами, показали основы своего промысла. Дети и взрослые с большим удовольствием участвовали в мастер-классах. Мастерица из Тарумовского района Любовь Назарова дала мастер-класс по рукоделию: дети делали забавную игрушку – зайчика на пальчик, внутри которого каждого участника ждал сладкий сюрприз. Также детям понравились работы из дерева мастера из Кизилюртовского района Асхабгаджи Сайгидмагомедова.

Выставка «Родники Дагестана» проходит в рамках республиканского проекта «Самородки», здесь показано многообразие народных художественных промыслов республики. Мастеров народных промыслов наградили дипломами Министерства культуры Республики Дагестан.

В этот же день презентовали передвижную фотовыставку «Наш Расул», посвященную празднованию 100-летия великого поэта. В экспозиции представлены рукописи, поэзия и фотопортреты Расула Гамзатовича, выполненные в 1930–80-е годы. В рамках арт-проекта «Наш Расул» работали детская и молодёжная арт-площадки Детской художественной школы Махачкалы и Дагестанского училища им. Джемала. Здесь были представлены работы ребят, посвящённые творчеству Расула Гамзатова.

Источник информации и фото: dagfolkkultura.ru.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Рязани прошёл День мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства
НОВОСТЬ
С галичским кружевом знакомит выставка «Народное искусство земли Костромской»
НОВОСТЬ
С 27 января по 13 февраля 2022 года в ВЦ «Гостиный двор» в Москве пройдет II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
НОВОСТЬ
В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала