20.01.2023

Природа родного края в керамике: выставка «Всё живое» проходит в Приморье

Природа родного края в керамике: выставка «Всё живое» проходит в Приморье

Удивительные природные создания можно увидеть в одном месте в Находке. На выставке керамических работ народного мастера Приморского края Натальи Христенко «Всё живое» представлены рыбы и совы, жуки и удоды, осьминоги и морские звёзды. Экспозиция организована в Находкинском музейном центре.

Наталья Христенко — художник-керамист, руководит музеем-мастерской народных ремёсел «Жар-птица» в Фокино. Вместе с супругом она поддерживает народные ремёсла, популяризирует гончарное и кузнечное дело, организует мастер-классы. В 2021 году мастера получили президентский грант, в «Жар-птице» прошёл симпозиум керамистов «Дыхание огня», куда съехались участники из разных регионов страны.

В руках Натальи Христенко буквально оживают выполненные из глины и высписанные на керамике растения, животные, птицы, обитатели моря.

— Натуралистичность и художественность — две главные составляющие в работах Натальи Викторовны, — рассказали в Находкинском музейном центре. — Изогнутые фигуры кораллов, будто омываемые подводным течением, яркие шероховатые морские звёзды, моллюски, мир пернатых — очень талантливо автор изображает птиц, а также растения Приморского края.

В каждой работе художницы представлено не абстрактное животное, каждая сова или осьминог индивидуальны. Их изображениям на тарелке и композиции зрителю хочется дать имена.

Произведениями Натальи Христенко можно полюбоваться до 2 марта, посетив выставку.

Источник информации и фото: Восток медиа.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
В Рязанском кремле открыли выставку памяти выдающегося керамиста
СОБЫТИЕ
«Гончарная сказка Скопина»
НОВОСТЬ
Традиции народного искусства в работах художников-керамистов представлены на выставке в Рязани
СОБЫТИЕ
Выставка народных промыслов пройдёт в Кисловодске