19.01.2023

В Вологде объединили развитие цифровой культуры и популяризацию НХП

В Вологде объединили развитие цифровой культуры и популяризацию НХП

В Вологодской области протестировали сочетание киберспортивных форматов мероприятий с темой народных художественных промыслов региона. В рамках проекта «КиберФест Вологда: играй безопасно» в регионе провели школу спортпоиска и безопасности в интернете, а также турнир по спортпоиску и фестиваль интеллектуальных мобильных игр. Участники углубляли и проверяли свои знания в сфере народных художественных промыслов. По словам руководителя Регионального центра технического творчества ВКСиИТ Анастасии Трофимовой, в турнирах состязались 500 ребят. Они обнаружили, что до участия в проекте даже не подозревали о такой богатой культурной истории края.

Популяризацию культуры края с развитием цифровых технологий и совершенствованием механизмов безопасного использования цифровых технологий объединил проект «Код культуры О». Он запущен Вологодским отделением Федерации компьютерного спорта России и Вологодским колледжем связи и информационных технологий. Организаторы намерены транслировать региональные культурные ценности через востребованные среди подростков форматы. В работе с молодежью ее планируют знакомить с выдержавшими испытание временем культурными образцами.

В этом году также пройдёт серия онлайн-квизов по фольклору, литературе, изобразительному искусству, музыкальному и театральному искусству, гастрономической культуре Русского Севера. Участники смогут проверить свои знания на практике – при поиске информации по заданной тематике в Сети. Каждое задание будет предварено онлайн-лекцией. На этом этапе выберут 30 победителей.

Завершат проект интерактивным фестивалем – в его рамках запланированы короткие мастер-классы, которые дадут известные деятелей культуры, а также награждение победителей.

Подобный проект стал первой инициативой в регионе. Все мероприятия пройдут бесплатно при поддержке Правительства Вологодской области.

Источник информации и фото: Вологда.рф.

Больше по теме

ИСТОРИЯ
«Древняя безделушка»: история филимоновской игрушки
СОБЫТИЕ
Выставка о традициях Вологодчины открылась к юбилею Вологодской области
НОВОСТЬ
Фарфоровая фабрика и гусиные бои: как отпразднуют Масленицу в разных регионах страны
НОВОСТЬ
О том, как сделать ожерелку и накосник, можно узнать на фестивале «Славия» в Ивановской области