18.01.2023

«Кунгурская керамика» представила символ года

«Кунгурская керамика» представила символ года

Степан Тихонович Морковкин – так назвали поклонники творчества кунгурских гончаров традиционную керамическую фигуру символа наступившего года по восточному календарю. В коллекции завода это уже семнадцатая фигура: высота зайца почти достигает метра.

 Сотрудники предприятия встретили наступающий год творчески, старый проводили с уважением – завод отметил 175-летие. Керамический завод в Кунгуре сохранил свою самобытность. Начало местному гончарному промыслу было положено купцом Иваном Аксёновым. В 1847 году он открыл фабрику, где производили посуду из глины. В 1932 году здесь образовали полуфаянсовую артель, тогда же в городе стали работать гипсолитное и камнерезное производства. В 1970 году три артели объединились в завод кунгурских художественных изделий.

Созданное на базе завода в 1999 году предприятие «Кунгурские народные промыслы» в 2010 году переименовали в ООО «Кунгурская керамика». Производство переживало разные времена, сегодня коллектив состоит почти из сотни сотрудников под руководством Александра Кобелева. Здесь трудятся представители разных поколений. Так, главный художник «Кунгурской керамики» Ольга Хорькова отметила в 2022 году сразу два юбилея: 45-летие персонального стажа на заводе и 175-летие «Кунгурской керамики».

Здесь ценят труд целой плеяды художников, которые внесли значимый вклад в развитие и сохранение промыслов. Это Валентин Петрович Шихвинцев, Евгений Александрович Ширинкин, Людмила Мамедовна Гайдышева. В настоящее время традиции продолжают художники Елена Варзакова, Лилия Кузнецова, Марианна Осетрова, Полина Ширинкина.

Источник информации и фото: Искра. Пермский край. 

Фото обложки: Кунгурская керамика / ВК . 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Пермском крае выбрали лучших народных мастеров
ИСТОРИЯ
«Моя стихия – керамика»: с художественной керамикой Крыма знакомят изделия мастера Александра Черемисова
НОВОСТЬ
Гончарное искусство и бисероплетение стали популярны среди молодёжи в Челябинске 
НОВОСТЬ
Свияжский гончар славится своими шедеврами и помогает бездомным животным