16.01.2023

Лучшие мастера народных ремёсел на Ямале удостоены почётных званий и грантов

Лучшие мастера народных ремёсел на Ямале удостоены почётных званий и грантов

В художественно-экспертном совете по НХП Ямала подвели итоги конкурса на присвоение почётного звания «Мастер народных художественных промыслов и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа» в 2022 году.

Почётного звания удостоены ямальские мастера Егор Наков и Геннадий Салтыков. Им вручат гранты от губернатора в размере 80 тысяч рублей. Егор Наков – мастер резьбы по дереву из села Питляр Шурышкарского района. Он занимается возрождением утраченных ремёсел: изготавливает традиционные лодки, рыбий клей, делает лыжи-подволоки с камусом «Нымаӆ» и другие изделия. Он является победителем регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» УрФО в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева» (2019). Егор Наков неоднократно побеждал в конкурсе изделий НХП и ремёсел в рамках Международного Этнофестиваля «Душа тундры» в номинации «Резьба по дереву» (2021, 2022). 

Геннадий Салтыков более 30 лет занимается обработкой дерева в селе Азовы Шурышкарского района. Он изготавливает посуду, картины, табакерки, статуэтки. Геннадий Салтыков побеждал  в конкурсе изделий народных промыслов и ремёсел в номинации «Резьба по дереву» в рамках Международного этнофестиваля «Душа тундры» (2019, 2021).

В 2022 году в художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Ямала было предоставлено 7 заявок на соискание почётного звания «Мастер народных художественных промыслов и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа». Заявки поступили от мастеров из 4 муниципалитетов округа.

Традиционно награды обладателям почётного звания вручают 25 марта – в День работника культуры.

Источник информации: сайт Правительства ЯНАО. 

Фото: Freepik.com.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Мастера резного искусства из Бурятии победили во всероссийском конкурсе сувениров
СОБЫТИЕ
В ЯНАО на выставке «Душа Севера» представят произведения косторезного искусства
НОВОСТЬ
В Татарстане прошёл фестиваль-конкурс «Резное совершенство» среди резчиков по дереву
НОВОСТЬ
«Душа тундры»: Этнофестиваль в Салехарде соберет лучших мастеров страны