11.01.2023

Промыслам Тамбовской области посвятили специальный проект для детей

Промыслам Тамбовской области посвятили специальный проект для детей

Проект «Из истории тамбовских промыслов и фольклора» реализовали сотрудники библиотеки-филиала №2 имени М.Ю. Лермонтова в содружестве с педагогами МАОУ СОШ №1 – «Школа Сколково – Тамбов». Они знакомили юных читателей с особенностями и традициями народной культуры Тамбовского края. Это удалось сделать благодаря мероприятиям, которые условно были поделены на три темы: фольклор, бережное отношение к родному языку и особенности тамбовских промыслов.

Школьники узнали, что на Тамбовщине в старину существовало множество кустарных промыслов – вышивка, кружевоплетение, гончарство, деревообработка, ткачество, лозоплетение. В познавательном онлайн-путешествии «Добрым людям на загляденье» ребятам рассказали о деталях народного костюма, который имел свои особенности в каждом отдельном районе губернии. Это и головной убор, и фартук с определенной вышивкой, и пояс-оберег, и другие части одежды. На всю сраны знаменитыми стали вышивка «Кадомский вениз», шитьё бисером, ковроткачество. Многие из читателей впервые узнали об уникальности каждого тамбовского промысла.

Фото: Кадомский вениз

Тему народных промыслов представляли с использованием разных форм библиотечной работы. Например, на выставке-фантазии «Светлый мир народной культуры Тамбовского края» были хохломская роспись, керамика, плетение из лозы и инкрустация соломкой, вышивка и вязаные изделия тамбовских мастериц, а также книги о ремёслах и декоративно-прикладном искусстве. В Благодаря Дню информации «Традиции живая нить» и видеолекторию «Многообразие тамбовских народных промыслов» дети совершили путешествие в мир народного творчества.

Собранный материал сотрудники систематизировали в рекомендательном списке литературы «Традиции народной культуры Тамбовщины». Каждый раздел посвятили отдельному виду народного творчества и предварили большой статьей, подробно рассказывающей об истории промысла.

Источник информации и фото: Тамбовский курьер. 

Фото обложки: Кадомский вениз.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Дошкольников в Липецкой области знакомят с народными промыслами в рамках специального проекта
СОБЫТИЕ
Выставка «Добрых рук мастерство» в Воронеже рассказывает о народных художественных промыслах
НОВОСТЬ
Вышитую карту России начали соединять в единое полотно
НОВОСТЬ
Реализация проекта «Мастера малой родины» обсуждалась в Волгоградской областной Думе