09.01.2023

Мценской школе кружевниц исполнилось 30 лет

Мценской школе кружевниц исполнилось 30 лет

Для широкой общественности региона 30-летие мценской школы кружевниц прошёл почти незаметно. С юбилеем коллектив поздравили заместитель главы администрации города Екатерина Павлова и начальник отдела культуры Мария Чурсина. Однако здесь готовят мастериц, которые способны возродить кружевоплетение. Этот промысел принёс всемирную славу Мценску, Орловщине, другим регионам России.

Кружевоплетение в Мценске связывают с именем помещицы Александры Протасовой. В конце XVIII века к ней в имение были приглашены две бельгийских мастерицы. Они обучили местных девушек европейской манере плетения. Так зародилась база для производства мценского кружева.

Затем это дело развила княгиня Анна Тенишева, она открыла в Мценске мануфактуру и школу кружевниц для девочек 8 – 12 лет. Их обучали не только ремеслу, но и грамоте, основам рисунка. В интернате при школе девочки жили на полном пансионе.

Когда в Мценске побывала общественная деятельница Софья Давыдова, в своей книге «Труды комиссии по исследованию кустарного производства в России» она написала, что «кружева этой фабрики ставились к царскому двору… требовались не только в Петербург, но посылались по требованию в Англию и в Турцию». Среди различных международных наград мценского кружева — серебряная медаль Всемирной выставки в Париже (1900 г.) и почётный диплом выставки в Глазго.

Источник информации и фото: oreltimes.ru.

Фото из музея Мценской школы кружевниц.

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Об очаровании кружевом и привычках, которые делают нашу жизнь интересней
СОБЫТИЕ
Выставка народного декоративно-прикладного искусства «Вологодчина красна мастерами» открывается в Вологде
НОВОСТЬ
Фабрика михайловского кружева отметило 95-летний юбилей
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Марина Колосова: «…хочу показать Бейонсе и сказать: как вам эта бабушка?»