06.01.2023

Дошкольников в Липецкой области знакомят с народными промыслами в рамках специального проекта

Дошкольников в Липецкой области знакомят с народными промыслами в рамках специального проекта

В детском саду посёлка Лежнево реализуют проект «Народные промыслы». Для этого обновили предметно-пространственную среду: организовали выставку «Декоративно-прикладное искусство», где ребят знакомят с тематической литературой и различными видами народных промыслов.

Кроме того, в садике появился небольшой музей народного творчества, где представлены плетёные и вышитые салфетки, деревянная посуда с хохломским орнаментом, деревянный станок для плетения тесьмы. Детям рассказывают, сколько душевного тепла внесено в тот или иной предмет, и какой смысл в орнамент вложил его автор.

В обычном музее экспонаты трогать нельзя, но этот музей стал исключением. Ребята осторожно берут в руки чашки, узнают, почему именно эти цвета выбраны мастером и что они обозначают. Дети с удовольствием испытали свои силы в росписи – в результате на выставке рисунков появились декоративные доски и тарелки.

Особенное внимание ребят привлек ткацкий станок, который воспитатель принесла в группу – они быстро освоили технику плетения на бердо и с удивлением отметили, как много терпения нужно, чтобы сплести небольшой отрезок тесьмы. Это несложный, но весьма кропотливый труд. Каждый попробовал стать мастером и гордо принёс домой кусочек тесьмы, сплетённый своими руками.

Итоговой частью проекта стало посещение центральной Лежневской библиотеки – дошкольники побывали на экспозиции «Русская изба». Здесь они знакомились с предметами быта, отгадывали загадки.

Источник информации и фото: Сельские вести. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Промыслам Тамбовской области посвятили специальный проект для детей
СОБЫТИЕ
Северные промыслы представлены на одноименной выставке в Вологде
НОВОСТЬ
О том, как сделать ожерелку и накосник, можно узнать на фестивале «Славия» в Ивановской области
НОВОСТЬ
VR-проекты познакомят россиян с народными художественными промыслами и историей