30.12.2022

В Пермском крае выбрали лучших народных мастеров

В Пермском крае выбрали лучших народных мастеров

В Пермском крае выбрали лучших народных мастеров

 «Народными мастерами Пермского края» стали 10 умельцев из Уинского, Барды, Чайковского, Кунгура, Соликамска и Чусового. Каждый год этого звания удостаивают 10 лучших известных умельцев, которые сохраняют и популяризируют художественные традиции, ремёсла нашей страны.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в уходящий Год культурного наследия народов России поздравил 10 ремесленников с присвоением звания «Народный мастер Пермского края» и вручил им соответствующие документы. На торжественной церемонии он подчеркнул, что это хорошая традиция – отмечать тех, кто сохраняет и передает уникальное мастерство. Их труд по сохранению традиций народов региона для многонационального Прикамья имеет особое значение.

«Только благодаря очень увлечённым, болеющим за свое дело мастерам возможно сберечь традиционные ремёсла наших народов. Ваши творения становятся «визитной карточкой» нашего региона, нашими культурными брендами. Поэтому мы продолжим поддерживать развитие народных художественных промыслов и делать все, чтобы как можно больше людей могли с ними знакомиться, – сказал губернатор».

Почетные звания получили мастера по таким художественным промыслам, как вышивка, изготовление бардымской тюбетейки, ткачество, резьба по камню, изготовление народной куклы, резьба по дереву,

Звание «Народный мастер Пермского края» в качестве меры поддержки народных художественных промыслов присуждают с 2009 года. За 12 лет титулом были удостоены 136 мастеров из 29 территорий региона. В настоящее время здесь занимаются народными художественными промыслами более 1,5 тысячи мастеров.

Источник информации и фото: Газета «Звезда». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
«Кунгурская керамика» представила символ года
НОВОСТЬ
Региональную программу развития народных промыслов представили в правительстве Пермского края
НОВОСТЬ
Мастер-классы по народным промыслам проходят на Чукотке
НОВОСТЬ
С художественными промыслами России знакомит цикл виртуальных экскурсий «Россия промысловая»